Балтийский банк
Официальный сайт баскетбольной команды
"БалтБаскет"

Господа, ну вот я и в новостях! Будем надеяться, что первый опыт будет удачным и в дальнейшем новости будут регулярны. Для начала я размещу последний отчет о последнем матче Балтийского Банка с БКС. Если все пройдет удачно - ждите регулярных обновлений новостей. Итак...

Итак, мы вчера победили, хотя и не без труда. Принимая во внимание то, что весь матч мы отыграли в 5(!) игроков, в то время, как соперник обладал двумя составами и активно этим пользовался, поддерживая высокий темп, а также то, что состав наш не был оптимальным, а соперник усилился, результат следует считать неплохим. Однако, при всем уважении к команде БКС, проиграть мы не должны были никак. Что, собственно, и случилось. Не будем останавливаться на том, что из основного состава ББ было только 3(!!!) человека и игра состоялась только благодаря Тарасенко, сыгравшего за нас и пригласившего легионера Карпова Евгения. Тема катастрофической неявки игроков команды на товарищеские матчи уже набила оскомину. Просто придется, видимо, с ноября отказаться от такой возможности, поскольку, видимо, команде это не очень-то и надо :о((... Ну да ладно, итак матч.
С самого начала игры наша команда, отчаянно поддерживаемая нашими болельщицами (отдельный респект за это Маше, Юле и Наташе!!!), понеслась вперед и первая отрыла счет. Это сделал Рутковский 2:0! В дальнейшем первая четверть проходила в равной борьбе. Соперники попеременно выходили вперед, не отпуская, однако, друг друга далеко в счете. Наш соперник избрал тактикой розыгрыш мяча и кинжальные проходы под кольцо, приносившие им успех до поры до времени. Мы отвечали хорошей игрой под кольцом Рутковского (6очков) и Тарасенко (6очков), а также удачными перехватами с быстрыми отрывами Туркина (6очков). В результате закономерный итог - 18:20.
Во второй четверти соперник практически полностью сменил состав, выпустив на площадку молодых, подвижных, но крайне невысоких игроков. По всей вероятности это было первой ошибкой. Потратив несколько минут в начале на разбор сложившейся ситуации, наша команда начала усиливать давление под чужим щитом, раз за разом поражая кольцо соперника в непосредственной близости от него: Туркин (4очка), Рутковский (4очка), Тарасенко (2очка). Плюс в обороне разница в росте позволяла нам "запускать" соперника в трехсекундную зону и там бороться, не давая ему точно поражать наше кольцо. И все же, надо отдать сопернику должное, он боролся. Используя прессинг и подвижность своих игроков, БКС старался если не обыграть нас, то хотя бы вымотать, что, в принципе, им и удалось. Однако, видимо, этого было все же недостаточно, чему свидетельством был взятый тайм-аут с последующей заменой некоторых игроков. Игра слегка выровнялась, но удержать нас было уже трудно. Удачное дальнее попадание Гетманенко (3очка) ближе к концу четверти только подчеркнуло это. Итог известен - 17:10 во второй четверти и половину мы заканчиваем с небольшим, но важным преимуществом 35:30.
Третья четверть ознаменовалась выходом на площадку стартовой пятерки соперника (про наш состав я не говорю, ибо он оставался неизменным - трудно меняться, когда всего 5 игроков). И опять началась упорная борьба с переменным успехом. Соперник еще более взвинтил темп игры, по-прежнему используя прессинг. Такая тактика, наложенная на постепенно наваливающуюся на наших игроков усталость дала свои результаты в начале четверти: разрыв сокращается до минимума - 37:35. Однако невероятная поддержка наших болельщиц подхлестнула игроков. У нас открылось второе дыхание и мы, стиснув зубы, начали постепенно возвращать добытое преимущество. Неплохо на этом отрезке наша команда отыграла в защите - несколько удачных действий Гетманенко и Туркина, раз за разом выбивавших мячи у соперника на проходе (к слову сказать, БКС так и продолжало использовать тактику кинжальных проходов в трехсекундную зону с последующим броском), а также Рутковского, с той же периодичностью выполнявшего роль "волнореза" в своей трехсекундной зоне, в который врезались сумевшие проскочить первый "кордон" соперники. Плюс удачные подборы Тарасенко и Карпова не позволяли сопернику отрываться в счете, хотя и силы у нашей команды были на пределе. Итог - проигранная, но с минимальным счетом четверть 14:15 и 49:45 перед последним перерывом.
Вот здесь, видимо, соперник опять допустил тактическую ошибку, вновь выпустив в начале четвертой четверти "молодой" состав. Раз за разом проигрывая нашим игрокам практически на всех участках площадки, за первую половину четверти они "привезли" в свою корзину счет 13:4 в нашу пользу, установив максимальную разницу за весь матч 62:49, что привело к логичному тайм-ауту и последующим заменам. Вообще же, четвертая четверть стала бенефисом Тарасенко, театром одного актера что ли: 13(!) очков из 17-ти! Они включили в себя и удачные броски из-под кольца, и почти забытый данк в отрыве (эх, если б передачка была поточнее!), и добавление в одном прыжке после паса от щита, и сумасшедшую "треху" метров с 8-ми. Да, фортуна в этот час была на нашей стороне. И даже тот самый тайм-аут в середине четверти и замены не смогли кардинально изменить ситуацию, хотя и позволили сопернику начать приближаться в счете. Очередной проход Туркина поставил победную точку в матче - 66:57. И пусть последний отрезок проигран 4:8, но следует учитывать, что сыгран он был под жесточайшим прессингом гораздо более "свежего" соперника на фоне усталости всех игроков.
Что еще можно сказать о матче. Справедливости ради стоит отметить высокую скорость игроков БКС, их нацеленность на накрытие наших бросков, чему свидетельство 3 блок-шота на Тарасенко, 2 на Туркине и еще 3-4 на остальных наших игроках. Тем ярче выглядит эта наша победа на таком фоне.
Спасибо игрокам, таки пришедшим вчера, спасибо болельщицам за сверх эмоциональную поддержку и надеемся на дальнейшие победы. А в дальнейшем у нас банк Санкт-Петербург в следующий вторник в 21:00 там же. Ждем болельщиков и болельщиц! И удачи нам всем!
Да, и по традиции, список бомбардиров: 1. Тарасенко 23 очка.