Балтийский банк
Официальный сайт баскетбольной команды
"БалтБаскет"
 
 
Дольше века варим пиво

      В октябре-ноябре отметят свой юбилей выборгские пивовары. Вот уже 140 лет в нашем городе, городе с большой и неповторимой историей, варят пиво - любимый многими напиток. Как-то давно в "Комсомолке" писали: "Выборг знаменит своими булыжными улочками и замечательным пивом".

      Уже и подсчитать невозможно, сколько было выпито пива за почти полтора века его производства. Надо сказать, что пиво наше во все времена имело славу очень качественного, имеющего свои привлекательные особенности. И дело не только в том, что наш пивоваренный завод изначально имеет уникальные подвалы с определенным температурным режимом, в которых установлены специальные емкости для брожения и дображивания, а еще в том, что варят пиво опытные мастера своего дела, используя лучшие технологии. Менялись поколения, а мастерство оставалось. Так, впрочем, и должно быть на предприятии с полуторавековыми традициями.

      В настоящее время на заводе идет большая подготовительная работа к юбилею, которая включает в себя крупные мероприятия технического прогресса, прежде всего направленные на улучшение качества и увеличение объемов выпускаемой продукции, а также на сокращение ручного труда в процессе розлива пива в бутылки. Так, в конце 2002 года построен и пущен в эксплуатацию новый цех розлива с оборудованием всемирно известной немецкой фирмы KXS, отвечающим современным требованиям науки и техники. Новое фильтрующее оборудование, впервые в России установленное на нашем заводе, позволило увеличить сроки хранения пива от 7 до 60 суток и более, и получить "живое" пиво без пастеризации, то есть без нагрева и охлаждения.

      Сейчас проводится на заводе капитальный ремонт варочного цеха. Эта целенаправленная работа уже дает свои положительные результаты. Так, 4-6 марта 2003 года на специализированной выставке "Мир продуктов" на конкурсе пивобезалкогольной продукции "Пивной фестиваль" в Ростове-на-Дону два сорта пива - "Выборгское рубин" и "Степан Разин крепкое" - получили золотые медали, а "Выборгское копченое" - серебряную медаль. Безусловно, это высокое достижение стало возможно благодаря слаженной работе дружного коллектива работников завода.

      Уже скоро, 26-29 марта, на ЛенЭкспо-2003" будет проходить ежегодный пивной аукцион, где будет представлено пиво, производимое в России и за рубежом. Наш пивзавод тоже готов представить на конкурс любимые нашими покупателями сорта пива. Есть уверенность, что выборжцы не останутся без внимания авторитетного жюри, а газета "Выборг" непременно сообщит своим читателям и любителям пива о результатах конкурса.

      И все же есть чувство некоторого сожаления из-за того, что ряд торговых предприятий Выборга и района предпочитают торговать пивом, произведенным зачастую далеко от нашего города. Не увидишь марки выборгского пива во вновь открываемых в городе супер- и мини-маркетах. Такая позиция удивляет не только пивоваров Выборга, но и многих покупателей, предпочитающих именно выборгское пиво, а не назойливо рекламируемые по телевидению марки пива, более дорогие не столько из-за их достоинств и качества, а из-за затрат на рекламу и доставку из отдаленных российских городов.

      И еще один очень важный момент, который нельзя не учитывать: отдавая предпочтение другим, торгующие организации, быть может, сами того не желая, способствуют сокращению производства продукции местных производителей. Из-за снижения объемов реализации снижается и объем производства. Соответственно в бюджеты всех уровней, включая бюджет муниципального образования "Выборгский район", перечисляется меньше налогов. Следовательно, если мы покупаем продукцию местного производства (ведь она не уступает, а порой и лучше привозных аналогов), то это только во благо нашему городу, это рабочие места, это подъем уровня жизни жителей Выборга и района.

      Поддерживая местного производителя, дорогие сограждане, вы заботитесь прежде всего о себе. Выборгское пиво было, есть и будет отличным пивом, полезным во всех отношениях!

Зам.директора Выборгского филиала
ОАО "Комбинат имени Степана Разина":
Д.Дементьева

 
 
 
Рейтинг TopSport
Рассылка 'Баскетбольная команда Балтийский банк'
'Невский Спорт' - Все о спорте в Петербурге