Официальный сайт баскетбольной команды
"БалтБаскет"

Настоящего реванша, конечно, не получилось, ну да мы на это не очень-то и рассчитывали. Но небольшую сенсацию мы все же вчера сотворили...

Балтийский Банк - Лаверна - 48:47 (6:14, 16:6, 12:11, 14:16).
Итак, обыграна Лаверна, серебряный призер прошлогоднего первенства профсоюзов в любительской лиге и один из самых реальных (если не самый реальный) претендент на чемпионство в этом году. Справедливости ради отметим сразу, что соперник наш вчера выступал в несколько ослабленном составе (по крайней мере, на мой взгляд, может кто-нибудь со мной и не согласится) - не смог приехать их лидер (забивший нам в прошлой игре не много ни мало 30 очков!). Тем не менее, Лаверна выглядела вчера очень неплохо. Эти ребята умеют на площадке все. Ну единственное можно заметить, что вчера им немного не хватало уверенности что ли в завершении атак, а может мне это только показалось. Но и ББ старался изо всех сил. Наконец-то в полной силе показал себя наш центровой Карелин Алексей. Цементируя оборону в центре, накрывая соперника, он успевал и под чужим кольцом бороться, выигрывать и забивать. Да и остальные игроки старались от него не отставать. Конечно, были ошибки (сколько раз мы не попадали из-под кольца, мазали из выгодных положений и пр.) Но не будем об этом. Лучше все по порядку.
Матч начался с серии взаимных неточностей, но соперник быстрее адаптировался и ушел вперед с помощью двух точных дальних попаданий и удачных средних бросков. У ББ ответить смог только Рутковский (4очка) и Захарнев (2очка). Итог стартового отрезка 6:10. Концовка же первой четверти и вовсе была нами смазана. 6:14 после первой четверти и, казалось, повторится характер прошлой игры.
Однако ББ смог взять себя в руки и с первых минут второй четверти ринулся догонять соперника. Что и удалось усилиями Тарасенко (4очка), Туркина (2очка) и Захарнева (2очка). В начале второй четверти уже ничья 14:14. Проходит еще несколько минут и Карелин, выиграв позицию под кольцом соперника и подбор выводит нашу команду вперед 18:16. Забегая вперед, скажем, что с этого времени мы постоянно вели в счете до последней минуты, когда Лаверна вырвалась вперед на одно очко (47:46). Но вернемся во вторую четверть. Завязалась упорная борьба, на каждую результативную атаку соперники отвечали тем же. На эти минуты и пришелся как раз основной бенефис Карелина, 4 блок-шота и ряд выигранных подборов придали уверенности всей нашей команде. Итог: выигранная нами четверть 16:6 и 22:20 перед большим перерывом.
Честно скажу, третья четверть ожидалась с тревогой, ибо уж больно часто в прошлом сезоне мы проваливали ее. Но, видимо, в этом сезоне мы сумели сделать правильные выводы. Надеемся, что и в регулярном первенстве мы не их не забудем. Вчера третья четверть прошла также в равной борьбе. Были моменты, когда соперник сравнивал счет, но мы неизменно вновь уходили вперед. В этот период отличились Туркин (6очков), Рутковский, Тарасенко и Карелин (по 2очка). Опять же отмечу борьбу Карелина на подборе как под своим кольцом, так и под чужим, принесшую нам победу и в этой четверти 12:11 и 34:31 перед последним перерывом.
В последней четверти соперник избрал тактикой долгий розыгрыш мяча в атаке с выводом игроков на "чистый" бросок. Раз за разом ему это удавалось, постепенно сокращая разрыв в счете. Концовка четверти получилась просто фантастическая: после удачного попадания из-под кольца Молота счет становится 42:38, мы ведем. Быстрая атака Лаверны и 11-й номер Нискородов Олег забивает фантастический мяч 42:40. Соперники обмениваются неудачными атаками, после чего опять средним броском поражает наше кольцо все тот же Нискородов 42:42! В ответной атаке у нас ничего не получается и соперник начинает свое позиционное нападение. В этот момент отличный перехват делает Белов и сам же завершает быстрый отрыв 44:42. В свою очередь соперник ошибается, выбрасывая мяч в аут, чем пользуется Тарасенко, удачно пасуя в трехсекундную зону на Карелина, который точен 46:42! Очередная "треха" Жеглова сокращает разрыв до минимума 46:45. Наш промах в нападении, и Фетисов впервые с середины второй четверти (но как вовремя!) выводит Лаверну вперед 46:47. До конца матча остаются считанные секунды (правда, никто об этом не знает, поскольку нехватка протоколистов привела к тому, что время было засечено по таймеру с невозможностью следить за его ходом, и тем не менее...). И тут Захарнев решается на сумасшедший бросок через руки защитника (как будто знал, что время на исходе!). Мячик разрезает сетку кольца практически с финальной сиреной, ставшей, похоже, неожиданностью для обеих команд 48:47! Победа!!!
Что можно еще отметить, анализируя игру. То, что наконец-то состав ББ позволил не совершать спортивных подвигов на площадке, рационально используя замены устававших по ходу матча игроков. То, что, повторюсь, очень удачно сыграл наш "центр" Карелин. То, что Тарасенко принес не мало пользы команде (кстати, мы все еще надеемся, что ему удастся сыграть за нас на первенстве!). То, что, как обычно, уверенно и спокойно сыграли Рутковский и Захарнев. То, что все игроки команды набрали примерно равное количество очков, что свидетельствует о неплохом командном взаимодействии. Вообщем, не знаю как другим участникам вчерашнего зрелища, а мне игра ББ понравилась, она позволяет с оптимизмом смотреть в будущее - на грядущий чемпионат.
Следующая (она же, видимо и последняя) игра - во вторник, 26 октября в 21:00 там же. Соперник серьезный - команда Нева. Команда, хоть и новая, но, говорят, сильная. Собирается участвовать в первенстве профсоюзов в спортивной лиге. Подробнее о команде может поведать, кстати, Sticker. Как обычно, в конце список бомбардиров матча: