Официальный сайт баскетбольной команды
"БалтБаскет"

Итак, первый матч сыгран.
Балтийский банк - Политех - 53:32 (17:5,13:8,13:12,10:7).

При всем уважении к сопернику, матч получился достаточно простым для нашей команды. Если бы еще поменьше суеты и своих ошибок, результат мог быть и более крупным. Но спишем это на некоторую нервозность первого матча. Оценивая матч в целом, можно отметить, что соперник если и имел некоторое преимущество, то только в росте - передняя линия Политеха (или Политехника, как было написано у соперников на груди) явно превосходила в росте наших. Видимо поэтому соперники избрали следующую схему игры: либо фантастические броски метров с 8-ми (несколько из них, кстати, завершились-таки точными попаданиями) и последующая борьба на щите за подбор (тоже, кстати, частенько выигрываемая соперниками), либо заброс мяча за спину нашим высокорослым и последующая борьба под кольцом. Однако точность подводила Политехник. Мы же просто "перебегали" соперников: 12 (примерно) удачно завершенных быстрых отрыва и предопределили общий результат. В позиционном нападении получалось не всегда, но все-таки что-то получалось.
Начало матча получилось нервным и сопровождалось множеством взаимных ошибок. Первое попадание со средней дистанции Туркина задало начало стартового рывка нашей команды. Туркин (8очков), Молот (2очка) и Захарнев(1очко) довели счет до 11:0, предопределив весь дальнейший ход матча и заставив соперника взять первый тайм-аут в матче. По его завершению политехники собрались и в остаток четверти смогли несколько сдержать атакующий порыв нашей команды. Тем не менее, Туркин (4очка) и Карпов(2очка) довели дело до логического завершения четверти - 17:5.
Вообще начала четвертей в эту субботу нам явно не удавались. Не стала исключением и вторая четверть. Слегка обновленный (по сравнению с первой четвертью) наш состав тоже не сразу смог нащупать пути к кольцу соперников (первый бросок по кольцу был совершен только через 2 минуты игры). Но, поймав свою игру, дальше все пошло попроще. Точные попадания Молота и Лебедева придали уверенности всей команде. Одновременно в защите наша команда перешла на плотный "прихват" соперника в своей зоне, не давая тем свободно выводить мяч, что сильно затрудняло начало атаки. Один раз соперник так и смог выйти из своей зоны, потратив на преодоление прессинга больше отведенных 8-ми секунд. В эти минуты преимуществу в счете не давала расти только не очень удачная игра наших в позиционном нападении, а быстрые отрывы получались редко. Но тем не менее усилиями Рутковского (4очка) Молота (2очка) и Лебедева (4очка) мы продолжали доминировать в счете. Эффектную точку в четверти поставил Лебедев, забив "треху", похоже первую за три сезона - 13:8 в нашу пользу и общие 30:13 перед большим перерывом.
По традиции той субботы, начало третьей четверти мы провалили. Пришлось даже брать тайм-аут, поскольку разрыв в счете стал сокращаться: 0:4 после первых 2-х минут четверти. Отдышавшись в тайм-ауте и получив "заряд" от начальника (Владимир Ильич, между прочим), мы вернулись к прежнему ритму игры и довольно быстро Рутковский, Туркин и Захарнев в быстрых отрывах восстановили статус-кво - 36:17. В дальнейшем игра в третьей четверти проходила в рваном темпе и с множеством опять же взаимных потерь. У соперника вдруг стали получаться дальние попадания, как результат - 7:8 в последние 4 минуты четверти и 43:25 по ее окончании.
Последняя четверть проходила по сценарию второй четверти (да и состав был примерно такой же). Запомнилась серия попаданий Гетманенко (5очков) и серия непопаданий со штрафных (1 из 6). Победную и не менее эффектную, чем в конце второй четверти, точку поставил опять же Лебедев, практически с финальной сиреной поразив кольцо соперника - 53:32. Победа!
В заключении можно посетовать на нехватку высокорослых игроков, пожурить команду на слабую реализацию позиционного нападения и с тревогой посмотреть на количество персональных замечаний (практически все высокорослые игроки получили по 3 и более фолов). Но в целом игра получилась. Против высокорослого соперника, игравшего, к тому же, весь матч только в 5 игроков была избрана довольно действенная тактика - быстрые отрывы, которая и принесла плоды - первая победа одержана.
Статистика этого матча здесь. А здесь статистика в формате WORD. Кроме того, есть общая статистика игр на первенство (ну пока по итогам тока одной игры).