Официальный сайт баскетбольной команды
"БалтБаскет"

Итак, в субботу мы сышрали свой второй матч на превенстве:
Балтийский банк - Прометей - 40:38 (7:4,9:7,11:10,13:17).

Говорить о том, что матч не получился, видимо, нет необходимости, это понятно по счету. Надо отдать должное и сопернику - по сравнению с прошлым годом Прометей прибавил, прибавил солидно, но все же, видимо, недостаточно для победы над нами. Посмотрите на табло, скажите вы, почему же тогда такой неубедительный счет? Этому есть объяснения, но нет оправдания. Многочисленные потери мяча, неточные передачи, неподготовленные броски, слабый процент попаданий, плохая реализация выгодных моментов, особенно бросков из-под щита. В субботу ошибались все и много. Однако даже такая игра позволила нам в середине последней четверти оторваться от соперника на 14 очков, но необъяснимая потеря концентрации в последние 5 минут, как в защите, так и в нападении привела к тому, что соперник сравнял счет. Но все по порядку...
Первая четверть, как это часто случается, началась с серии неточностей со стороны обеих команд. Наша команда быстрее совладала с нервами и усилиями Туркина, Карелина и Захарнева повела 7:0, вынудив соперника взять первый тайм-аут. После него Прометей собрался и в концовке четверти сократил отставание. 7:4 и команды ушли на первый перерыв.
Вторая четверть проходила в равной тягучей борьбе. Соперники также часто, как и в первой четверти ошибались, страдала и точность бросков. Запомнился очередной точный трехочковый бросок Лебедева и такой же точный его же бросок, но уже после свистка арбитра. В эти минуты удачно в обороне сыграли Карелин и Карпов. Разница в счете +3 в нашу пользу сохранялась почти до сирены об окончании первой половины, когда Рутковский в быстром отрыве одновременно с этой самой сиреной обозначил более весомое наше преимущество: 9:7 в четверти и общие 16:11.
Начало третьей четверти мы провалили, на рывок соперника смогли ответить только двумя точными штрафными Туркина и счет сравнялся: 18:18. Взятый нашим начальником Ильичем тайм-аут пошел нам на пользу: перехват Туркина и его же удачное завершение следующей атаки из-под кольца, и пришло время брать тайм-аут сопернику: 22:18. Однако Прометею это не помогло: мы постепенно наращивали преимущество, одновременно совершая массу ошибок. Тем не менее точное попадание Захарнева и "треха" Туркина позволили уйти на последний перерыв с более-менее комфортной разницей: 27:21.
Точный трехочковый бросок Захарнева в самом начале последней четверти предопределил рывок нашей команды. В эти первые пять минут показалось, что наконец-то наша команда нашла свою игру - значительно сократилось число не вынужденных ошибок, стали точнее передачи, улучшилась реализация бросков. Удачные действия нашей высокорослой передней линии Карпова (4очка), Карелина (2очка) как в нападении, так и в защите (Карпов - 3 блокшота, Карелин - 2 горшка) привели к рывку 9:1 и общему счету 36:22. Показалось, что все - игра сделана. И вот тут последовал тот самый роковой тайм-аут, взятый, как это ни парадоксально, нашей командой (показалось, что ребята стали нервничать). Соперник отдышался и бросился вдогонку. Последние пять минут четвертой четверти превратились в сплошной кошмар: в нападении ничего не получалось, а защите стали появляться бреши, да и соперник вдруг стал попадать со зловещим постоянством, особенно при реализации штрафных бросков, которыми нас "награждали" судьи по поводу и без повода (чаще, кстати без этого самого повода, ну да ладно). Разрыв резко пошел сокращаться: 36:25, 36:29, 36:33. Пока, наконец, не сравнялся совсем: 38:38 (еще спасибо Лебедеву, что забил довольно сложный бросок с сопротивлением!). Почуяв слабину, соперник перешел на прессинг, раз за разом заставляя нас ошибаться при выводе мяча в зону соперника. И вот тут (впервые, кстати, в матче) возникло ощущение, что можно и проиграть. Тем более, что до конца встречи еще оставалось около минуты, а перспектив удачного и стабильного распечатывания кольца Прометея не было видно. И тут свое веское слово сказал Карпов. Сначала он на чужом щите овладел подбором после неточного броска Рутковского и в тяжелой борьбе с двумя защитниками соперника сумел выбросить мяч, который как бы нехотя, но все же провалился в корзину 40:38! Но на ответ у соперника оставалось еще порядка 40 секунд. И вновь отличается Карпов: сначала он активно мешает игроку соперника прицельно бросить по нашему кольцу, затем прерывает передачу в нашей зоне. Мяч у нас! И хотя до конца матча еще было время, соперник не воспользовался своим шансом, может быть просто не хватило сил. Финальный свисток застал нас в атаке, дальний бросок совершал Молот, к сожалению не точно, но - победа!
Подводя итоги, можно сказать - выиграли и ладно. Потому как качество игры оставляет желать много лучшего. Будем считать, что это был худший наш матч на первенстве, что лимит ошибок мы исчерпали и далее будет только лучше!