Балтийский банк
Официальный сайт баскетбольной команды
"БалтБаскет"

Шлиссельбург - Балтийский Банк - 69:45 (21:16, 16:7, 15:16, 17:6)
Итак, мы проиграли первый официальный матч сезона. На самом деле, ничего особо страшного не произошло, более того, игра нашей команды мне, в целом, понравилась. По сравнению с прошлой игрой с Прометеем, у нас сократилось число потерь и неточных передач, но, к сожалению, возросло число "детских" ошибок - непопадания из-под щита и "зевки" в своей трехсекундной. Да, соперник в субботу был силен, но, на мой взгляд, не показал ничего сверхъестественного - длинный розыгрыш мяча в позиционном нападении, точное доведение до свободного игрока и уверенная реализация своих бросков. Да, такого процента попаданий я не видел давно. Особенно в первой четверти. Собственно это, в основном, и предопределило ход матча. Но обо всем по порядку.
Первая четверть началась атакой Шлиссельбурга. Удачный перехват Рутковского и, казалось, развивается наш быстрый отрыв, но Туркин сначала слегка замешкался, а затем совершил нелепую ошибку - наступил на центральную линию (кстати, подскажите мне, а где в правилах написано, что это - нарушение правила "зоны"? Ну да ладно, оставим это на совести судей...). Шлиссельбург начал заново и уже не упустил возможность открыть счет в матче. 2:0 и наш соперник помчался вперед. После 100% реализации первых четырех атак (9:0 - и не говорите мне, что два подряд попадания с сопротивлением есть нечто обыденное) Ильич берет первый тайм-аут, который слегка встряхивает нашу команду: Туркин (10 очков), Карелин (4очка) подсокращают разрыв в счете, но Шлиссельбург добавляет оборотов, плюс отличный процент попаданий как с дуги, так и средних, позволяет сопернику к концу четверти вновь уйти вперед на 9 очков: 12:21. Однако два удачных перехвата Туркина и его же точных последующих завершений быстрых отрывов (последний одновременно с сиреной) оставляют нам некоторую надежду на благополучный исход матча. 21:16 и первый перерыв.
Вторая четверть не удалась совсем. Соперник продолжал уверенно гнуть свою линию и также уверенно поражать наше кольцо, а у нас не ладилось ни в атаке, ни в обороне. Запомнились только два точных штрафных Гетманенко и первый (и, к сожалению, последний) точный дальний выстрел Захарнева. 7:16 и общие 23:37 к большому перерыву.
Несмотря на замены, начало третьей четверти очень походило на вторую - опять не все получалось в нападении, но более-менее справлялись в защите, однако это не помогало и еще один тайм-аут был взят при счете 25:43. И опять он немного помог - несколько удачных передач Захарнева на Карелина и Туркина на Рутковского с последующим точным завершение бросков, несколько подсократили разницу в счете 31:45. Следующие несколько минут шла равная борьба, но наш соперник все же был точнее. И вот тут при счете 33:49 были сделаны ключевые замены, которые, как тогда казалось, могли переломить ход матча. Ильич заменил подуставшую заднюю линию защитников. "Свежие силы" в лице Гетманенко и Лебедева ринулись в бой. И вот уже Карелин с передачи Гетманенко, затем Рутковский и Лебедев в быстром нападении забивают подряд 6 очков, так же удачно действую и в обороне. 39:49! Затем Гетманенко зарабатывает на себе фол в нападении!!! Впервые в матче соперник вынужден взять тайм-аут, дабы сбить наступательный порыв нашей команды. Что ж, это им удалось в полной мере: за оставшееся время (порядка 40-50 секунд), нам за три попытки не удалось ни разу (!) перевести мяч в зону соперника. Мало того, мы стали ошибаться и в защите, нарушая при этом правила. Как следствие - пропущенные за это время 3 штрафных из 4-х, 39:52 и -13 перед последним перерывом. Все же мы выиграли эту четверть 16:15 и еще на что-то надеялись в последней четверти.
Увы, эти надежды угасали быстрее, чем шло время матча. 0:6 на первых минутах, естественные замены, которые поначалу, не сильно повлияли на ход игры. Еще 2:6 в следующие 3 минуты и остаток матча превратился в формальность. 6:17 в последней четверти и общее 45:69. -24...
Что можно сказать... Сыграли все же неплохо, подвели "детские" ошибки (см. начало отчета). Ну и соперник был хорошо, надо отдать должное. Четкая организация игры и высочайший процент попаданий сделали свое дело. Если у парней не "собьется мушка", они реально могут претендовать на место в первой тройке. Ну а мы постараемся "зацепиться" еще за кого-нибудь из первой четверки (к первой четверке я отношу Хаммер, ЦКТИ, БКС и Шлиссельбург). Но перед этим нам необходимо обыграть Экран-Зодиак, а это будет ой как не просто. Команда хоть и потеряла своего лидера, еще способна на многое. Этот матч планируется на 25 декабря и может стать ключевым в борьбе, по крайней мере, за пятое место. Подробности ищите в новостях поближе к 25-му числу. Спасибо всем, кто болел за нас и смотрел за нами в субботу. Отдельное спасибо болельщице Маше, особенно за статистику, которую вы имеете возможность наблюдать здесь. А здесь она же, но в формате WORD. Ждем следующих матчей! И удачи нам всем!