Балтийский банк
Официальный сайт баскетбольной команды
"БалтБаскет"

Балтийский банк - Экран-Зодиак - 35:30 (2:9,9:7,13:8,11:6)
Матч получился сложным и очень тяжелым для нашей команды. Игра не клеилась. Элементарные промахи из выгоднейших положений из-под кольца, потери и неточности... Например, много упреков вызвала игра ©19 Туркина, особенно в первой четверти. 6 потерь и 3 элементарных блокшота за матч - это многовато. Справедливости ради следует отметить, что в трех из этих 6-ти моментов соперник откровенно фолил, порой на глазах у судьи, но судьи делали вид, что не замечают. Ладно, пусть это остается на их совести. Заканчивая разговор о судействе, отмечу, что судьи все же подсвистывали слегка Экрану, фиксируя все касания нами соперника и оставляя без внимания аналогичные нарушения Экрана. Но основная причина не самой удачной нашей игры, конечно же, не в этом (хотя со штрафных нам забили примерно 14-16 очков!). Основная причина - неудачное нападение и отсутствие паса, т.е. командных взаимодействий. К сожалению, это наша основная проблема, она возникла вместе с рождением команды и не покидает нас вот уже третий год. Иногда нам удается слегка снизить ее влияние на результат игры (в основном, за счет индивидуальных действий отдельных игроков), но в целом, решить ее нам пока не удается. Хорошо еще (да простят меня игроки команды Экран-Зодиак), что соперник не воспользовался тем, что командная игра у нас не клеилась. Но перейдем непосредственно к матчу, итак...
Игра началась нашей атакой, прервал которую первый спорный судейский свисток, зафиксировавший нарушение правила "трех секунд" (все, больше про судейство ни слова - обещаю!). Ответная атака Экрану также не удалась. Еще несколько бесплодных попыток обеих команд поразить кольцо соперника закончилось курьезным эпизодом: пытаясь забрать мяч на своем подборе ©24 Рутковский забивает мяч в свою корзину, открывая счет. И тут видимо сработала та самая "плохая примета" - никогда не забивай в свое кольцо, напрочь отвернув от нас ее величество Фортуну. Правда надо сказать, что Экрану эта капризная особа тоже редко поворачивалась лицом в этом матче. Отсюда и такой малый счет. Но я отвлекся... Итак, как четверть началась, так она и продолжилась: мажет ©19 Туркин в проходе, затем трижды (!) из-под кольца не попадает ©12 Молот, затем вновь Туркин запускает "треху" в молоко из сложнейшего положения. Вообщем игра не получается. Да еще ©7 у Экрана разбросался - попадает две трехи подряд, делая счет 6:0. Тайм-аут, взятый наши начальником Ильичом слегка приводит в порядок наши оборонительные редуты, но в атаке продолжает царить хаос. Только начинает вырисовываться что-то приличное - Туркин после прохода удачно находит под кольцом ©7 Захарнева, и тот размачивает корзину Экрана - как опять серия промахов приводит к плачевному результату первой четверти - 2:9 и мало перспектив с такой игрой изменить ситуацию.
Некоторая перетасовка состава в перерыве начинает давать свои результаты: скидка Рутковского на ©18 Лебедева после прохода и тот попадает, хороший пас в трехсекундную на того же Рутковского и тот зарабатывает фол, забивая 1 из 2. Разница начинает сокращаться. Но и соперник не дремлет - разыгрался ©17 (кстати, самый активный и полезный игрок в составе Экрана в этом матче), раз за разом заставляя фолить нашу защиту и безошибочно реализуя штрафные броски. Однако и у нашей команды стало что-то получаться в атаке: вот та же комбинация с пасом в трехсекундную на Рутковского и тот, отлично обыграв своего опекуна, поражает кольцо с близкой дистанции, еще сокращая разрыв в счете 7:12. Далее начались "качели" - соперники поочередно проводили удачные атаки, сохраняя разницу в счете неизменной. Последний аккорд второй четверти поставил в изящном проходе ©21 Гетманенко - пройдя полплощадки и 2/3 команды соперника он забивает из-под самого кольца. 9:7 во второй четверти и общие 11:16 перед большим перерывом. Появилась надежда!
Которая чуть было не растаяла в начале третьей четверти. Нет, счет не стал резко расти в пользу Экрана (хотя первый свой мяч в третьей четверти наши соперники забили довольно быстро), но игра в атаке у нашей команды опять слегка разладилась, плюс 6 промахов в несложных бросках. Но тут на помощь пришла индивидуальная способность наших игроков брать игру на себя. Сначала Захарнев поражает кольцо соперника из-за дуги, а затем Туркин, воспользовавшись некоторой неразберихой у соперника (кому кого держать, кстати, "виновником" этой неразберихи можно считать и Ильича - он выпустил на площадку "маленький" состав, запутав тем самым оборону соперника) также точен из-за трехочковой линии. 17:18 и Экран берет "минуту"... Игра у команды налаживается и она забивает несколько мячей. Но нашу команду уже не остановить - два быстрых отрыва, начатых Захарневым и уверенно реализованных Туркиным и забитый им же из-под кольца бросок после удачного финта, выводят нашу команду вперед, впервые в матче за 2 мин. до конца третьей четверти (забегая вперед скажем, что больше мы уже не позволили сопернику выйти вперед в счете, только сравнять его) 23:22!. Эти последние 2 минуты прошли в жесткой борьбе и привели в ничейному исходу: 24:24 перед последним перерывом (третья четверть выиграна 13:8).
В четвертой четверти, наконец, нам улыбнулась и удача, но это было в концовке. А в начале шла тяжелая борьба с переменным успехом. На точный бросок Гетманенко Экран ответил точными штрафными ©17 и снова ничья 26:26 (чем ближе становилось окончание матча, тем яснее было, что нас ждет упорная концовка). Вот выводят на бросок Туркина, его накрывают, но он сам же подбирает мяч и забивает с фолом из тяжелейшей ситуации - это был первый кивок Фортуны в нашу сторону. К сожалению фол не забит и 28:26. В ответной атаке наш игроки вновь фолят на ©17, и тот вновь точен с линии штрафных - 28:28. В этот момент показалось, что у этого парня железные нервы, но... впрочем, все по порядку. Итак счет снова сравнялся. Далее следует череда взаимных ошибок и неточностей, пока, наконец, Захарнев не взял игру на себя, обыграл своего опекуна и в красивом проходе забил из-под кольца - 30:28! Но затем последовал необязательный фол наших игроков и снова на ©17! И вот фортуна вновь показала нам краешек своей лучезарной улыбки - дрогнули нервы и у лидера команды Экран-Зодиак, он забивает только один из двух штрафных, и - 30:29. А в ответной атаке вновь отличается Туркин - прошел под кольцо и забил непростой бросок. 32:29! И что вы думаете случилось в ответной атаке Экрана? Вы не поверите, но вновь фол и вновь на ©17! И вновь удача на нашей стороне - забит только один штрафной из двух, 32:30. Время тем временем (каламбурчик!) истекало и наш соперник избрал тактикой фолы - сорвать нашу атаку и не дать времени идти. Поэтому в следующей же нашей атаке соперник фолит на Туркине (эх, освободись он раньше от мяча - под кольцом соперника в одиночестве "прохлаждались" двое его партнеров, но куда там - прессинг по всему полю не дал ©19 даже головы поднять). Фол - и два броска. Первый точен - 33:30!. Второй, к сожалению, мимо, но +3 это уже неплохо. В ответной атаке соперник спешит, бросает из-за дуги ©41 - мимо! Решающий подбор делает Молот и тут же отдает мяч на Захарнева, на котором соперник в итоге и фолит. Но выиграно еще 10-12 секунд и до конца матча остается 22 секунды. Захарнев встает на линию штрафных - один их двух точно и 34:30! Вновь быстрая атака Экрана и вновь (уже в который раз!) фол на ©17! И вновь нервы его подводят (или спасибо фортуне :о))) - он мажет первый, мажет и второй, видимо, в надежде на подбор, но тот остается за нами. Ситуация повторяет предыдущую нашу атаку - пас Захарневу и соперник вновь фолит. Но до конца матча остается всего 4 сек. и судьба его практически предрешена! А после первого попадания Захарнева интрига умирает окончательно. 35:30! Жаль только, что не засчитали второе попадания Захарнева (судьи высмотрели заступ нашего игрока за линию). Но это не имело уже принципиального значения. В последней своей атаке соперник не успевает выбросить по кольцу и финальная сирена фиксирует окончательный счет 35:30, победа!
Что можно еще сказать по матчу. Весь негатив я изложил в начале репортажа. Что же было хорошего. А хорошее то, что команда, практически впервые за всю историю своего существования (ну в этом-то сезоне точно впервые), проявила характер. Проигрывая по ходу матча в течении практически трех четвертей, наши ребята сумели собраться и переломить ход игры, так неудачно для нас начавшейся. А переломив его, сумела удержать минимальное преимущество и провести концовку практически без ошибок (ну вот только со штрафными бы поточнее). Будем надеяться, что это победа, как говорится, на "морально-волевых", придаст нам уверенности в своих силах, поддержит моральных дух команды, слегка пошатнувшийся после обидно крупного поражения от Шлиссельбурга в прошлом туре и позволит нам одержать еще много красивых и нужных побед.
Огромное спасибо всем, кто болел за нас в это матче. Особенное персональное спасибо болельщице Маше за поздравленье и за статистику, которую вы по традиции можете посмотреть здесь. Тем, кто ссылки этой не заметил, повторяем - статистика ВОТ ЗДЕСЬ! :о))). А здесь она же, но в формате WORD. А вот здесь общая статистика нашей команды по результатам первенства.
Следующая игра планируется 8 января, соперник серьезный - БКС. Ребята хоть и потеряли трех своих лидеров, но желания победить не потеряли точно, так что прогулки не получится. Ждем болельщиков и болельщиц! Об игре будет объявлено дополнительно - следите за новостями.