Балтийский банк
Официальный сайт баскетбольной команды
"БалтБаскет"

Балтийский банк - БКС - 60:37 (22:9,8:15,16:9,14:4).
Пожалуй, в субботу мы провели пока лучший свой официальный матч в этом сезоне. Команда уверенно контролировала ход игры и только однажды (в середине второй четверти) позволила соперникам приблизиться в счете. Но затем все опять вернулось на "круги своя". Особенно порадовало то, что мы стали нащупывать-таки ту самую пресловутую "командную игру", об отсутствии которой я так сетовал в прошлом отчете. Уже одно то, что 3 человека в команде перешагнули и еще один остановился на подступах к 10-ти очковому рубежу говорит о неплохом (по крайней мере для нас) командном взаимодействии. Конечно, не обходилось и без ошибок, но в отчетном матче их было значительно меньше обычного, как и досадных промахов из-под кольца. Вот только над процентом штрафных попаданий еще работать и работать. Поскольку игра получилась, разрыв в счете приятно греет душу, отчет будет небольшим - отметим только основные хронологические события. Итак...
Первая четверть началась с атаки наших соперников, которая, впрочем, закончилась неточным броском. А в первой же ответной атаке точное попадание из-за дуги ©19 Туркина вывело нашу команду вперед и положило начало весьма результативной первой четверти (пока, кстати, самой результативной нашей четверти в этом сезоне да и вообще во всех официальных матчах). И хотя соперник почти тут же ответил точным двухочковым попаданием ©8, наша команда уверенно взяла бразды правления игрой в свои руки. Еще один дальний выстрел Туркина и две точные трехочковые "бомбы" ©7 Захарнева вкупе с точными попаданиями ©24 Рутковского и удачными действиями в обороне ©12 Молота и того же Рутковского предопределили стартовый спурт нашей команды и установили комфортную разницу в счете уже после первой четверти - 22:9.
Если что-то и можно поставить в упрек нашей команде, так это вторую четверть. Игра слегка разладилась, перестали попадать наши снайперы. Да и БКС показали в этот момент, как они бились на равных с лидерами нашей группы Хаммером и ЦКТИ. Раз за разом попадают наши игроки под блок-шоты, разладилась комбинационная игра, соперник начал уверенно попадать, и разница в счете медленно, но верно поползла вниз, несмотря на точные попадания Туркина и Рутковского. В этот тяжелый момент бремя лидерства взял на себя ©21 Гетманенко. Четыре его точных попадания из четырех возможных с линии штрафных вдохнули в команду новые силы и позволили уйти на перерыв все-таки при более-менее приемлемом счете - 30:24, но вторая четверть безнадежно проиграна 8:15.
Начало третьей четверти прошло во взаимных ошибках и неточностях. Быстрее с нервами справились наши игроки и вот уже Захарнев дважды точно поражает кольцо соперника со средней дистанции, затем ©20 Белов (временно он играет под номером 8) и вновь Захарнев из-за дуги доводят преимущество нашей команды до 11 очков - 40:29. Взятый соперниками тайм-аут ненадолго встряхивает БКС, но два точных попаданий Туркина и вновь тайм-аут. Но счет уже +13 в нашу пользу. Концовка четверти ознаменовалась разве только техническим фолом БКС и очередными двумя точными штрафными Гетманенко (правда теперь уже из 6-ти попыток). Итог 46:33 и 16:9 в третьей четверти.
А после того, как ©5 Грачев в начале четвертой четверти точным попаданием из-под кольца доводит разницу в счете до +15 в пользу ББ, остаток матча превращается в формальность. Нет, БКС не бросил играть и еще пытался что-то предпринять, но, честно говоря, в их действиях чувствовалась какая-то обреченность. Не случайно в конце матча на площадку у соперника вышли игроки явного запаса. Ну а ББ продолжал наращивать преимущество усилиями Рутковского, ©33 Карпова и Белова, доведя окончательный счет матча до +23 - 60:37 и 14:4 в последней четверти.
Что еще можно отметить по "горячим следам"... БКС сыграли как-то неровно, взрывы активности и удачных действий чередовались с провалами. Неплохая игра в защите - одних только блок-шотов я насчитал штук 10 - сводились на нет ошибками и потерями. Но не будем об этом - ребята сами разберутся, кто и как сыграл. Несколько слов насчет судейства. В этом матче нам помогали, это факт. Все-таки 27 штрафных и еще масса фолов говорят о некотором субъективизме судей. Хотя непонятные решения случались и против нас, но гораздо реже, тут надо быть справедливыми. Ну а в остальном игра мне понравилась, надеюсь свой следующий матч наши парни проведут не хуже, а даже лучше, ибо соперник у нас еще более серьезный - ЦКТИ. Игра запланирована на следующую субботу, 15 января и пройдет на стадионе Спартак на Вязовой 8. Начало в 11:15. Ждем болельщиков и болельщиц! И удачи нам всем!

P.S. Да, чуть не забыл про статистику, любезно собранную болельщицей Светой (grand merci ей за это). Статистика лежит здесь. Если кому-то интереснее смотреть ее в формате WORD - вам сюда. Ну и общая статистика по официальным играм, как обычно, здесь.