Балтийский банк
Официальный сайт баскетбольной команды
"БалтБаскет"

Хаммер - Балтийский банк - 65:42 (26:7,13:7,13:13,13:15).

Ну что, чуда, конечно, не случилось. Мы проиграли, проиграли довольно крупно, хотя могли и крупнее. Но, несмотря на это, особых претензий к игрокам, пожалуй нет, кроме, может быть, ©19 Туркина - больно часто "шмалял" в молоко, причем частенько неподготовленно, ну да это за ним водится... Среди остальных отмечу ©24 Рутковского - отлично сыграл на несвойственной себе позиции - в центре обороны и, по большому счету, со своей задачей (а задачей этой был ©14 Хаммера, кто играл - меня поймет) в основном справлялся. Вообще, не могу не отметить (не в качестве оправдания, а в качестве объективной оценки диспозиций перед матчем), что мы накануне матча остались практически без передней линии высокорослых игроков - их было только 2 человека - ©12 Молот и Рутковский. Кто играл с Хаммером, понимает, что значит играть против них без "больших". Тем не менее, считаю, сыграли достойно. Достойно, за исключением первых 8-ми минут первой четверти. Именно в это время и сложилось преимущество Хаммера, которое так до конца и продержалось. Кто не в курсе (а таких, полагаю, большинство) сообщаю, к концу того самого злополучного отрезка времени мы проигрывали с небывалым для нас, да и для всех, полагаю, счетом 0:18!!! Причина тому ясна - это игра "больших" Хаммера - Тихоненко и ©14, с которыми (особенно с Тихоненко) шансов бороться у нас было немного (практически, никаких). Добившись такого преимущества, Хаммер сбавил обороты, мы же, наоборот, опомнились, и игра пошла более-менее равная. Но обо всем по порядку...
Итак, встреча началась, как и полагается, спорным в центре поля, выиграл который Хаммер, но мячик очень удачно отскочил к ББ - ©5 Грачев быстренько передал его Туркину, который совершил первую потерю (уже в который раз в начале матча!), отдав нерасчетливый пас на ©21 Гетманенко. В результате Хаммер пошел в первую атаку. Честно говоря, хронологию этих первых кошмарных минут помню с трудом. В памяти всплывают только отдельные эпизоды - вот Туркин в очередной раз "мажет" средний неподготовленный бросок... вот Тихоненко 5 раз подряд подбирает под нашим кольцом, забивая-таки свои очередные 2 очка... вот ©14 Хаммера через двух наших защитников забирает очередной подбор и забивает с фолом... вот он же после штрафных забирает подбор без всякой борьбы и устанавливает счет, после которого Ильич берет тайм-аут. 0:18 и мрачные перспективы. Надо заметить, что тайм-аут как-то нас встряхнул и вот уже Рутковский наконец-то открывает наш счет. Затем Гетманенко попадает с сопротивлением (и не без фола, но свисток молчит). Хаммер также отвечает несколькими точными атаками, доведя счет до 26:4. В оставшееся время Туркин точным дальним "выстрелом" подводит окончательный безрадостный итог первой четверти 7:26.
Вторая четверть чем-то напоминает начало первой - те же бесплодные попытки ББ в атаке, те же удачные атаки Хаммера, но с одним исключением - ушел Тихоненко и мы, наконец-то можем чуть вздохнуть под кольцом, да и атаки Хаммера уже не так мощны. Однако счет продолжает расти в их пользу 30:7, 34:7, пока, наконец, ©7 Захарнев не распечатывает кольцо соперника во второй четверти дальним трехочковым попаданием. Затем он же попадает еще и средний бросок. Довершает серию удачных действий Туркин, перехватив мяч и завершив свой же быстрый отрыв. Вообще, надо заметить, что в эту субботу мы забивали, что называется, "сериями" из 3-4 подряд точных бросков. К сожалению, частота и длительность этих "серий" не позволила нам даже обозначить интригу в матче. Тем временем завершилась и вторая четверть. 7:13 и общие 14:39 к большому перерыву. -25 в первой половине - многовато все же...
Именно так и думали, видимо, наши игроки, выходя на третью четверть, ибо они явно прибавили. Прибавили в движении, в скорости и в мысли. И вот уже сначала Туркин забивает немного курьезный бросок после столкновения со своим же игроком, затем несколько удачных действия в защите (хочется вновь отметить Рутковского, неплохо проявившего себя в этом отрезке игры в защите). И вновь "серия", на этот раз самая длинная в матче - 5 подряд точных атак и разрыв с -25 сократился до -16. Однако, к концу четверти настрой у ББ несколько спал, а может не хватило сил, а скорее всего Хаммер чуть прибавил оборотов, и на перерыв соперники ушли при тех же -25. 13:13 в третьей четверти и 27:52 перед последним перерывом.
Четвертая четверть получилась самой удачной для ББ. Получались и быстрые отрывы (запомнился выход Гетманенко и Туркина 2 в 1, когда они не дали ни единого шанса защитнику, четко реализовав численное преимущество эффектным перепасом и точным завершением), и комбинации в трехсекундной зоне соперника (пас Туркина из центра трехсекундной на входящего под кольцо Грачева, и тот удачно закрутил мячик с другой стороны кольца), и точные дальние выстрелы Гетманенко и Захарнева. В обороне тоже все было спокойно - Хаммер не активизировался и проблем в защите не создавал, спокойно доводя матч до очередной своей победы. 15:13 в последней четверти и общие 42:65.
Что еще можно сказать о матче. Пару слов о судействе. Все было вполне пристойно, несколько сомнительных свистков на Молоте и Грачеву в расчет не принимаем. А в остальном судьи отработали нормально. По Хаммеру скажу, что команда продемонстрировала грамотный тактически баскетбол а-ля "Милан" в футболе - добившись солидного преимущества в первой четверти, спокойно довела матч на "третьей передаче". Вопросы, есть ли "четвертая" и "пятая", а также есть ли козыри, окромя Тихоненко, так и остались открытыми. Вообще, команда производит впечатление "команды двух игроков" (да простит меня Хаммер, но это мнение со стороны, причем не только мое...). Кто эти два человека, игравшие с Хаммером поймут. Для остальных после некоторой паузы сообщу... конечно Тихоненко и ©14. Они вдвоем, по сути, и решают исход матча. Да, есть, конечно, еще и ©15 - Андрей (именно он забил нам последнюю "треху" - самую обидную, вместе с сиреной), но без такой "тяжелой артиллерии" ему было бы очень нелегко. Ну да бог с ним с Хаммером, ребята и без нас знают кто и что у них в команде... Поговорим еще о ББ. Можно было бы конечно поплакаться, вот, мол, был бы у нас Карелин (наш центр), да Карпов (наш 4-й номер), мы бы играли бы персонально бы и могли бы... но не будем этого делать. Скорее всего, максимум, что могли бы мы сделать, это заставить Тихоненко отыграть не одну четверть, а весь матч. В эту же субботу ему хватило первой четверти. Проведя мощную "артподготовку", он ушел. Ну а мы продолжили биться и приложили все усилия для того, чтобы уйти с площадки проигравшими, но не побежденными... :о). И, несмотря на третье поражение подряд, сохранить боевой дух и настрой, которые, надеюсь, помогут продолжить борьбу и одержать еще много побед!
Пользуясь тем, что этим матчем мы завершили для себя первый круг, можно постараться подвести его первые итоги для нас. 4 победы, 4 поражения следует считать успехом, на мой взгляд, учитывая общие результаты предыдущих лет. Из четырех поражений только одно следует признать обидным - от Сан-Пита. В этом матче мы могли и должны были побеждать, но не хватило собранности, настроя и воли к победе. Также не могу не вспомнить обидно крупное поражение от Шлиссельбурга, но это, к сожалению, становится нашей горькой традицией - неважно играть именно со Шлиссельбургом. Из четырех побед самой трудной оказалась победа над Прометеем, когда по ходу матча в середине последней четверти мы вели 15 очков, но минутная расслабленность чуть не стоила нам игры. Также стоит отметить победу над Экраном в тяжелой борьбе, проигрывая почти по ходу всего матча, мы все же проявили характер и вырвали игру. Понимая, что ко второму кругу все соперники усилились и будут бороться с удвоенными силами, все же надеемся пройти его еще успешнее!!!

Огромное спасибо всем, кто болел за нас в эту субботу. Отдельное спасибо болельщице Маше, в том числе и за предоставленную статистику, которая здесь. И здесь она же, но в формате WORD. Ну и как обычно здесь общая статистика ББ по всем матчам официального сезона.

Следующий свой матч наша команда проведет не скоро - ближайшие 2 игровых дня мы пропускаем, с тем, чтобы март-апрель провести в ударном темпе - матчи будут каждую неделю. Ну а первым из них будет матч 7 марта с Экран-Зодиаком. Начало матча в 16:15 на Вязовой 8. Ждем болельщиков и болельщиц! И удачи нам всем!