Официальный сайт баскетбольной команды
"БалтБаскет"

Балтийский банк - Экран-Зодиак - 38:53 (16:17,6:9,7:9,9:18)

Итак, мы проиграли... опять... в четвертый раз подряд...
К сожалению, пожалуй впервые по ходу турнира, приходится констатировать, что большой "вклад" в это внесли судьи. Именно в тот момент, когда шла равная игра, что называется "ноздря в ноздрю", начались свистки в одну сторону - все спорные моменты трактовались не в нашу пользу, схожие ситуации трактовались по-разному (любой контакт с соперником наказывался нашим фолом, нас же "рубили" под кольцом совершенно безнаказанно). Возможно, судьи поддерживали таком образом интригу, не знаю, но именно это подломило наших игроков и в четвертой четверти мы стали торопиться, спешить сравнять счет и только еще больше проседали. Понимаю, что высказал довольно спорную точку зрения, посему добавлю - все это ИМХО наших игроков. Кто-нибудь по привычке скажет - "нече на судей пенять" и будет прав, но отчасти. Все же эти "люди в сером" играют заметную роль на поляне и могут если не перевернуть ход игры, то направить ее в нужное им русло. С какой целью - убей бог не знаю... Не часто, заметьте, я оправдываю наши поражения подобным образом, но в ту субботу, опять же на мой взгляд, судейство было неприглядным. Ну да и бог с ним.
Ну а соперник был хорош. Грамотный, четкий розыгрыш мяча в атаке секунд по 30-35 (кстати, еще один "привет" судьям) и затем вывод на бросок или штрафные, все четко и правильно. Не зря я после первого круга говорил, что ребята занимают не свое, последнее место. Это скорее недоразумение, чем закономерность. Что парни и доказывают с успехом во втором круге. Молодцы, так держать... но судьи... без комментариев.
Что еще можно сказать? Вообще ход матча очень напоминал нашу игру с Сан-Питом - то же уверенное начало, та же равная игра на протяжении трех четвертей и тот же провал в конце. Даже счет похож. Но обо всем по порядку.
Игра началась атакой ББ и первый же дальний выстрел ©19 Туркина выводит нас вперед 3:0. Следующие несколько минут проходят полностью под нашу диктовку - красивый блокшот Туркина, быстрый отрыв, эффектно завершенный ©23 Казаком и, как финальный аккорд, дальнее попадание ©13 Топешкина и 8:2 в нашу пользу. Только тут Экран встрепенулся и стал огрызаться. Несколько четких быстрых отрывов в исполнении Ильи, точные попадания со средней дистанции и серия штрафных приводят к тому, что уже Экран вырывается вперед - 8:11. Ответом стало только очередное точное попадание Туркина из-за дуги, которое восстанавливает равновесие 11:11 и первый тайм-аут Экрана. До перерыва команды обменялись еще несколькими результативными атаками - у ББ опять отличился Топешкин и ©18 Щеглов поставил эффектную точку четверти 16:17 и сумасшедший процент дальних попаданий у ББ - 57!!!. Он еще сыграет с нами злую шутку, но чуть позже.
Вторая и третья четверть прошли по одинаковому сценарию - долгий розыгрыш мяча Экраном с выводом на бросок в "ближнем бою" или на штрафные (судьи охотно раздавали их направо и налево). Быстрые отрывы также были хороши. Ну а у нас никак толком не могла наладиться командная игра, и мы все больше и больше стали полагаться на дальние броски, а они получались все хуже и хуже. Как итог - проигранные обе четверти 6:9 и 7:9 и 29:35 (-6) перед последним перерывом.
Казалось, что все еще можно повернуть вспять и переломить игру, как это получилось в матче первого круга. Но соперник, вероятно, извлек уроки из того поражения и предельно собранно и концентрированно провел весь матч и особенно последнюю четверть. Как бульдог на собачьих бегах, вцепившись в свою жертву, уже не выпускает ее из своих челюстей, подбираясь все ближе и ближе к горлу для нанесения решающего удара, так и наш соперник, вцепившись в разницу 7 очков никак не хотел уступать и медленно-медленно наращивал преимущество. -7, -9, -10 и надежды на удачный исход игры таяли на глазах. Поняли, видимо, это и судьи, перестав подсвистывать, и с великодушием палача, дающего проговоренному последнюю сигарету перед казнью, решили провести остаток матча в корректных рамках. Но было поздно - мы заторопились, сбились на еще более индивидуальную игру, командная игра развалилась окончательно и, понадеявшись на дальние попадания, которые так удачно проходили в первой четверти (вот она - гримаса судьбы), "шмаляли" из-за дуги почем зря. Что и привело к закономерному итогу - 9:18 в последней четверти, общие 38:53 и двое на лавке за перебор фолов (последний "привет" судейской бригаде).
Да, поражение обидное, но рвать на голове волосы и посыпать ее, бедную, пеплом, мы, все же не будем. Проиграли крепкой команде, которой удалось очень собранно провести матч, почти не ошибаясь. Вот, кстати, и общая формула игры, а заодно и рецепт победы Экрана - предельная концентрация, заряженность на перехваты и быструю игру в отрывах или планомерную в позиционном нападении, благосклонность судей, ну и не слишком удачные действия нашей команды. Судя по этой формуле - результат закономерен. Может слишком большая разница, но результат закономерен. Мог бы он быть другим? Безусловно, но только при отсутствии хотя бы одного из компонентов вышеописанной формулы. Увы, в эту субботу все сложилось против нас. Надеюсь, в дальнейшем, у нас хватит сил противостоять любым таким обстоятельствам. Также надеюсь, что это четвертое подряд поражение не надломит наш дух и мы еще порадуем наших болельщиков (и особенно болельщиц) яркой игрой, красивым баскетболом и, самое главное, уверенными победами. И хотя следующий матч врядли позволит нам проявить все свои лучшие качества - уж больно силен будет соперник, но чем черт не шутит, может быть именно в матче со сверх сильной командой у нас возродиться боевой дух!!! Будем верить в это!!!
А следующий матч у нас с непобедимым (пока!) Хаммером. Игра состоится в воскресенье 13-го марта в 16:15 на стадионе "Спартак" на Вязовой 8. Ждем болельщиков и болельщиц! И удачи нам всем!!!

P.S. Особое спасибо, по традиции, болельщице Маше за собранную статистику, которая здесь. Здесь ее аналог в формате WORD. А здесь общая статистика ББ за этот сезон.

P.P.S. Кстати, все-таки поздравим нашего капитана ©19 Туркина Михаила - он стал первым "сотником" в команде - перешагнул рубеж в 100 очков в официальных матчах. Мелочь, ерунда, но все-таки... :о))