Балтийский банк
Официальный сайт баскетбольной команды
"БалтБаскет"

Шлиссельбург - Балтийский банк - 59:36 (6:7,17:10,11:13,25:6).

Ну что, мы опять проиграли (6-ой раз подряд!), опять крупно и опять по похожему сценарию - удачное начало, равная борьба три четверти, провал в четвертой и поражение. Причем для проигрыша в этот раз хватило пяти минут последней четверти - промахи в нападении и потеря концентрации в защите привели к свободным попаданиям соперника трех дальних бросков и двенадцати очковому гандикапу Шлиссельбурга. Но, самое главное, что подмечено мной уже не раз, как только парни их Шлисса попадают подряд несколько бросков, у них появляется кураж, и они начинают забивать все подряд. Так было в нашем первом с ними матче, когда первые несколько точных попаданий в первой же четверти привели к тому, что весь матч ребята стреляли как сумасшедшие. Но стоит только их плотно прихватить, как парни начинают мазать даже из простых ситуаций. В эту субботу нам удалось не дать Шлиссу разбросаться и навязать свою игру. Как итог - ребята стали мазать "свои" броски. Но как только в начале четвертой четверти игроки Шлиссельбурга "поймали" свой бросок - их было уже не остановить. Вот так 5-ти минутная расслабленность стоила нам матча. Но обо всем по порядку.
Игра началась атакой Шлисса, но неудачной. К сожалению, первая атака не удалась и нам, но все же ББ быстрее вошел в игру (уже в который раз в сезоне) и вот уже ©19 Туркин в отрыве красиво сходу переправляет в кольцо точную передачу ©7 Захарнева, затем следует прорыв под кольцо все того же Туркина, эффектная скидка на ©12 Молота, и тот точен. Затем Молот реализует один штрафной из двух. Соперник же отвечает только одним точным попаданием и после точного броска нашего ©33 Карпова, при счете 7:2 в пользу ББ, Шлиссельбург берет тайм-аут. Он явно пошел на пользу нашим соперникам, им удалось выровнять игру, наладить командное взаимодействие и, самое главное, подобраться к ББ вплотную по счету. Нас же подводила неточность и спешка в нападении. Итог первой четверти 7:6.
В начале второй четверти соперник впервые выходит вперед 8:7, но точная "треха" Захарнева возвращает нам лидерство - 10:8, увы, в последний раз в матче. Соперник сначала сравнял счет, а затем и вышел вперед - 10:14. В этот момент наша игра в нападении разладилась, чем незамедлительно воспользовался соперник, окончательно захватив инициативу. Однако, последовавшие затем три подряд точные атаки ББ (отличились ©21 Гетманенко в проходе, ©13 Топешкин средним броском и очередной "трехой" Захарнев) позволили нам приблизиться к Шлиссу почти вплотную 17:18, но в концовке четверти опять точнее оказались наши соперники. 10:17 во второй четверти и общие 17:23 перед большим перерывом.
После возобновления игры в третьей четверти, атака у ББ опять не получалась. Поспешные броски, неточные передачи, потери. Держались только за счет самоотверженной игры в обороне, не давая сопернику далеко отрываться в счете. Способствовали этому и редкие, но меткие попадания ББ в нападении. Вот Туркин завершает быстрый отрыв после паса Гетманенко, вот Захарнев в проходе точен. Но счет по-прежнему, медленно, но верно продолжает расти в пользу Шлисса. 21:29. ББ берет тайм-аут. После него игра слегка налаживается. Сначала Захарнев отправляет в кольцо соперника трехочковую "бомбу", затем Гетманенко точен в среднем броске. И, главное, в защите стали бороться с удвоенной энергией, организовывая перехват за перехватом. Ситуация начинает переламываться уже в пользу ББ. И два подряд завершенных быстрых отрывов в исполнении Гетманенко и Туркина подводят точку под неплохо проведенным отрезком игры, а заодно и под третьей четвертью: 13:11 и общие 30:34. Тогда казалось, что нужно еще чуть-чуть надавить и переломить игру окончательно. Но...
Возможно, впервые в сезоне тактическую ошибку совершил наш начальник, почти полностью сменив тот состав, который и организовал погоню за Шлиссом в конце третьей четверти. Хотя как заиграли бы слегка подуставшие игроки в начале четвертой четверти, тоже не известно. Известно только, что последовали как раз те злосчастные 5 минут провала, которые обеспечили Шлиссельбург комфортным преимуществом в 12 очков и раскрепостили его игроков. И даже восстановление затем концентрации ББ в защите (в концовке удавалось даже заставить Шлисс нарушить "правило 8 секунд", дающихся на вывод мяча из своей зоны, но было поздно...) не могло остановить нашего соперника - ребята стали забивать все - с сопротивлением, с разворотом, через руки... Ну а мы стали опять торопиться сравнять счет, сбились на индивидуальные действия и отпускали соперника все дальше и дальше. Тактика фола тоже не принесла результата - разница в счете только увеличивалась. 6:25 в последней четверти и общие 36:59.
В чем причина этого поражения... Во-первых, конечно, уже набившая оскомину нехватка "больших" для борьбы под щитами, в результате чего мы пропустили 8-10 очень важных очков в решающие минуты. Кроме того, наш основной нападающий уже месяц как травмирован и неизвестно, появиться ли он на поляне в этом сезоне. В такой ситуации можно бороться с соперником (что мы и делали успешно три четверти), но выиграть у него очень сложно. Опять же фортуна была не на нашей стороне, особенно в нападении. Ведь объективно, Шлиссельбург все же посильнее ББ. А для победы над более сильным соперником удачи нужно чуть-чуть побольше, чем обычно. В субботу же ее не было вовсе. Я уже не говорю про наши извечные проблемы с командной игрой и позиционном нападением - по все вероятности изжить эти проблемы можно только полной сменой состава, но нам это не нужно. Даже с этими проблемами мы в состоянии побеждать, но вчера это не удалось... увы.
Будем надеяться, что удастся в следующую субботу, в матче с банком "Санкт-Петербург", который состоится 26 марта в 15:00 на Вязовой 8. Если мы хотим еще поучаствовать в распределении мест в первой пятерке, нам больше нельзя проигрывать. Будем стараться! Кстати, следующая неделя для нас будет весьма напряженной, ибо у нас запланировано 2 игры подряд. Про первую уже сказано выше, а затем нам предстоит в воскресенье 27 марта сыграть с БКС. Игра пройдет в 16:15 на стадионе Метростроя на Левашовском 11. Надеемся болельщики и болельщицы не оставят нас ни в первом ни во втором матче!
Как обычно, огромное спасибо Маше за поддержку и отдельно за статистику. (в формате WORD здесь). И общая статистика. Будем ждать, что в следующие выходные ББ наконец сдвинет число своих побед с мертвой точки, на которой оно застыло аж с 8-го января. И удачи нам всем!