Балтийский банк
Официальный сайт баскетбольной команды
"БалтБаскет"

БКС - Балтийский банк - 35:41 (5:22,11:2,12:7,7:10).

Наконец-то, после угнетающей серии из 7-ми поражений подряд, мы победили. Не скажу, что очень уверенно, но все же... Игра проходила по уже знакомому сценарию - бурное активное начало и череда провалов затем. Было только одно исключение, собственно и позволившее нам победить - в концовке мы не рассыпались, как это бывало уже не раз, а наоборот, предельно сконцентрировались, особенно в защите, и довели дело до благоприятного для нас исхода.
Получив накануне оплеуху от Сан-Пита в форме 48-ми очкового преимущества, мы вышли на площадку предельно отмобилизованными и собранными, что и показало начало матча. И хотя в дальнейшем мы таки не избежали провалов, они не стали смертельными для нас. Что помогло нам победить? Пожалуй, сверх мотивация (проигрывать нам было никак нельзя, если мы хотим еще за что-то бороться), удачное начало игры, ну и конечно, отличная игра ©13 Топешкина. Наконец-то он выдал ту игру, которую мы от него давно ждали. Не обошлось у нас, конечно, и без ошибок, но от них никто не застрахован.
Всю игру можно разделить на две неравные половины - первая четверть и остальные три. Да вы и по счету можете догадаться. Сделав задел в 17(!) очков в первой четверти и забив 22 очка, за оставшиеся три четверти мы забили только 19, проиграв их 19:30. Рассматривая же истинные половины матча, можно сделать вывод о том, что в первой половине команды обменялись провальными четвертями (БКС провалил первую, ну а мы, соответственно, вторую). Во второй же половине завязалась упорная, напряженная борьба с переменным успехом, в которой все решила концовка. Но обо всем по порядку.
Стартовый спорный мы проиграли, но соперник не смог этим воспользоваться. Впрочем, и мы первые две атаки не могли никак попасть, пока, наконец, Топешкин дальним броском не дал старт спурту ББ. Следующие 5 минут для нас получились на редкость удачными - все получалось в нападении, хорошо защищались и, главное, попадали. После точных "выстрелов" ©24 Рутковского и ©23 Казака, соперник берет тайм-аут. К сожалению для БКС, он не приносит необходимых дивидендов - ББ неудержимо рвется вперед. Топешкин из-за дуги, ©19 Туркин в быстром отрыве, Казак со штрафных и опять Топешкин с периметра доводят счет до неприличного 16:0! Вообще же в первой четверти защита БКС частенько "забывала" нашего ©13 на дуге прямо по центру, чем он с успехом и пользовался. Только после этого БКС первый раз поражает наше кольцо. Мы отвечаем точным попаданием ©12 Молота - 18:2. После этого БКС собрались, особенно в защите, и до конца четверти только Туркину удалось дважды поразить их кольцо, 4:3 в концовке четверти и общие 22:5.
Что случилось после перерыва, не скажет, наверное, никто. Вышедшие на замену игроки никак не могли "попасть в игру", перестало получаться нападение. Некоторое время еще держались в защите, но постепенно и она стала давать сбои. То образовывались "дыры" в трехсекундной, то "забывали" игроков на периметре. БКС почувствовал слабину, поймал свою игру и помчался вдогонку, медленно, но верно сокращая разрыв в счете. Взятый в середине четверти тайм-аут не дал плодов - мы по-прежнему не могли распечатать кольцо соперника. Пришлось делать замены, и вышедший на поляну Молот наконец-то забивает мячик. К сожалению, это было первое и последнее наше попадание в четверти. А завершилась она красивым проходом ©10 Алексея - он эффектно переложил мячик в наше кольцо вместе с финальной сиреной. 2:11 во второй четверти и общие 24:16 перед большим перерывом.
Перерыв и перестановки в составе не дали ожидаемых эффектов. По-прежнему не клеилась игра в нападении, перестал попадать Топешкин. Плюс ребята из БКС стали попадать дальние броски (отметились Алексей, Rise). Мы же после стартового попадания Молота, долго не могли набрать очки, пока, наконец, это не сделал Казак, забив 1 штрафной из 2. Еще очко набрал со штрафных Топешкин, имея на это 5(!) попыток подряд. Счет тем временем сравнялся 28:28. Концовка третьей четверти прошла нервно - еще две штрафные попытки имел Топешкин и снова не воспользовался ими, впервые поселив в сердцах игроков и болельщиков ББ опасение за общий итог матча. Однако тут же он же вернул надежду, забив очередную трехочковую "бомбу" (показалось, что дальний бросок Михаилу забить проще, чем штрафной :о)). Тем не менее, четверть опять проиграна 7:12 и 31:28 перед последней четвертью.
Она (последняя четверть) прошла в нервной и упорной борьбе. БКС всеми силами старался переломить ход игры, мы пытались сохранить добытое преимущество. В итоге получилась борьба с невысокой результативностью и обилием взаимных фолов. А началась четверть точной "двухой" Топешкина, установившего ту самую разницу в 5 очков, которую мы и старались сохранить до конца матча. Но давалось нам это не легко. Следующее наше попадание случилось только через 5 минут - с очередных штрафных очко набрал Казак. Этот промежуток игры вместил точные попадания Millstone у БКС, которые свели наше преимущество до минимума, а затем и на "нет" - 34:34. Неизвестно, как бы сложился далее матч, но в этот сложный момент игру на себя взял ©33 Карпов, забив очень важные 2 очка. Вообще, надо заметить, что уже не в первый раз в решающие минуты матча Джек хладнокровно забивает очень важные очки. Итак, счет стал 36:34. И тут же в следующей атаке Рутковский эффектным полукрюком выводит ББ еще дальше вперед 38:34, и до конца матча около полутора минут. Затем следуют несколько обоюдных бесплодных атак, закончившихся тем, что на линию штрафных бросков за 38 секунд до конца матча встал Rise. Предыдущие 4 его попытки с этой линии были успешными. Но на этот раз рука дрогнула - он забивает 1 из 2. Тем не менее, БКС подбирает мячик, но торопится с дальним броском - мимо, а подбор на этот раз за ББ. Затем следуют два подряд тактических фола БКС, и за 20 секунд до конца игры на штрафные отправляется Топешкин. Драматизм матча достиг своего апогея. Судите сами: 20 сек. до конца, +3 у ББ, а из 7(!) предыдущих своих штрафных попыток Михаил реализовал только 1. Однако на этот раз все было сделано отлично - хладнокровно реализованные оба штрафных похоронили интригу матча. Оставшееся время вместило без результативную атаку БКС и их очередной тактический фол на Туркине за 6 сек. до конца. Он же и установил окончательный счет, реализовав 1 штрафной из 2 - 41:35. Победа!
Что еще можно сказать? Сделав внушительный отрыв в первой четверти, ББ затем сдал, а БКС наоборот, "проснулся" и показал очень приличный баскетбол. В целом борьба была упорная, жесткая, но в рамках правил. Обилие фолов скорее свидетельствует о большом желании обеих команд победить, чем о злости или преднамеренной грубости игроков. Судейство было на уровне, у нас к нему претензий нет.
Надеюсь эта победа поднимет наш боевой дух, который позволит нам еще побороться за место в первой пятерке. И делать это придется уже в эту субботу, 2 апреля, причем с непосредственным конкурентом на это самое пятое место - Прометеем. Игра состоится в 11:15 на Вязовой 8. Ждем болельщиков и болельщиц. И удачи нам всем!

P.S. Не устаем благодарить Машу за поддержку и статистику (в формате WORD). Общая же статистика здесь.