Балтийский банк
Официальный сайт баскетбольной команды
"БалтБаскет"

Банк "Санкт-Петербург" - Балтийский банк - 89:41 (22:12,20:10,20:10,27:9).

Долго я размышлял, писать или не писать отчет об этом матче. Уже очень мне не хотелось этого делать по понятным причинам :о(. Но потом решил, что справедливости ради надо все же написать.
На этом первенстве у нас были разные матчи, были матчи, когда мы ровно и уверенно проводили весь матч (игра с Политехником или с БКС первая), были матчи, когда мы удачно и резво стартовали, но потом сникали и проваливались (вторая игра с Экраном, первая с Сан-Питом), были игры наоборот - проваливали старт, но затем брали себя в руки и либо переламывали ход игры (первый матч с Экраном), либо просто достойно сражались (первая игра с Хаммером), бывало, конечно, и так, что поначалу игры еще боролись, но к концу сил не оставалось и мы сильно "пролетали" (вторая игра с Хаммером), но вот так, чтобы начать "лететь" с самого начала и продолжать до самого конца, даже не имитируя борьбы, такого у нас на этом первенстве еще не было. Теперь есть :о(. Видимо мы проиграли матч, еще не выходя на поляну. Когда стало известно, что заболел наш основной разыгрывающий ©7 Захарнев, не сможет подъехать основной центровой ©12 Молот (ну после Карелина, конечно, но он вообще редко играет), а также не сможет быть на игре ©13 Топешкин, глаза у наших парней потухли, и на площадку мы вышли, предчувствуя беду.
И она началась с первых же минут игры. Ребята из Сан-Пита сразу захватили инициативу и не выпускали ее из рук ни на минуту (ну разве что в начале третьей четверти, но об этом позже). У нас в эту субботу не получалось ничего - не шла игра в позиционном нападении, не бегалось в отрывы, проваливались в обороне. Счет стал быстро расти в пользу наших соперников 4:0, 8:2, 16:4 (у ББ точными попаданиями отметились ©24 Рутковский и ©19 Туркин). Дальше - больше. И хотя с точностью попаданий у нас было все более-менее (свои порядка 40% мы попали), в обороне царил полный хаос, да и ребята из Сан-Пита поймали бросок и забивали с пугающим постоянством. Счет рос неприлично быстро и дорос до 8:22. Только усилиями ©23 Казака и Рутковского в концовке четверти удалось немного сократить отставание 12:22.
Сценарий второй четверти (впрочем, как и всех остальных) был аналогичен - по-прежнему разлад в атаке и неразбериха в обороне. Вообще, в обороне в этот день творилось что-то невообразимое - соперник бросал спокойно, уверенно и практически без помех. Отсюда и еще -10 за вторую четверть. И это несмотря на то, что мы и сами забили 10 (что для нас, в среднем, нормально), показав и свой обычный процент попаданий (36%). Тем не менее 10:20 и общие 22:42 перед большим перерывом.
Если и было что-то светлое в нашей субботней игре, то это - начало третьей четверти. То ли снялся груз ответственности за исход матча (-20 отыграть, да еще у разыгравшегося соперника практически невозможно), то ли игроки ББ вспомнили, как собственно надо играть в баскетбол, но игра что называется "пошла". Стали более грамотно играть в атаке, более плотно защищаться. И результат не замедлил сказаться - соперник стал ошибаться, не забивать из простых ситуаций, мы же стали комбинировать и больше забивать: вот ©5 Грачев после удачной скидки Туркина забивает в быстром нападении, затем ©21 Гетманенко в проходе точен, Рутковский точен из-под кольца после неплохой комбинации, затем Туркин забивает в быстром отрыве. 8:0 рывок в начале третьей четверти, и от 20 очков остается только 12. Увы, это было первая и последняя вспышка активности ББ. Неизвестно, как долго бы она еще продлилась, но у Сан-Пита нашлось противоядие: 5 подряд точных трехочковых броска с одной и той же точки одного и того же игрока - ©9 - поставил крест на всех наших надеждах. Явный провал в обороне похоронил интригу матча и дал начало разгрома ББ. У Сан-Пита стали забивать все, причем, как правило, дальние броски. До последнего перерыва почин ©9 поддержал только ©11, также забив пару "трех". Итог четверти 10:20 и 32:62 общих.
В последней же четверти мы сломались окончательно и Сан-Пит забивал как хотел, сколько хотел и кто хотел. Нет смысла описывать это действо подробно, но 27 очков за четверть мы не пропускали даже от Хаммера. 9:27 и общие 41:89.
Что главное, что привело с такому финалу? Пожалуй то, что соперник был быстрее нас и в атаке и в обороне. В атаке это приводило к тому, что игроки Сан-Пита часто бросали свободно, без всякого сопротивления. А то, что они умеют забивать, парни продемонстрировали еще в предыдущем матче с ЦКТИ. Ну а в обороне преимущество в скорости приводило к тому, что у нас практически не было тех самых свободных бросков, а тяжелые броски с сопротивлением и забить тяжело.
Ладно, не будем о грустном. Этот матч предлагаю забыть, страницу перевернуть и играть дальше, тем паче, что дальше был матч с БКС, который мы, слава богу, таки выиграли, сохранив шансы на попадание в пятерку.
Отдельное спасибо Маше за поддержку и статистику (в формате WORD). Общая статистика здесь.