Балтийский банк
Официальный сайт баскетбольной команды
"БалтБаскет"

ЦКТИ - Балтийский банк - 72:52 (15:12,22:12,15:15,20:13).

Пожалуй, это поражение получилось все же достойным. Несмотря на разницу в 20 очков, игра у ББ получалась. Тому свидетельство и забитые 52 очка, и минимальное количество потерь и ошибок, и хорошее настроение команды после матча. Единственное, конечно, что огорчает, опять пропустили много - 72 очка. Но в этом матче у нас опять (уже в который раз!) были траблы с высокими игроками (Карелин не смог, Молот сломался), да еще приболел Топешкин. В итоге на игру собрались только 7 человек и ©7 Захарневу вновь пришлось провести матч на позиции легкого форварда. Как следствие проблем с "большими" - нам много набросали из-под кольца. Ну и Сахарнов, как всегда, был хорош (хотя в середине игры его удачно "прихватил" наш ©19 Туркин, но об этом позже).
Игра началась, как и полагается, спорным, который выиграли ЦКТИ, но мячик свалился к ББ - ©21 Гетманенко начал нашу первую атаку, завершил которую точным полукрюком Туркин, и мы в первый и последний раз в матче вышли вперед - 2:0. Однако уже в следующей атаке ЦКТИ сравняли счет, а потом и, забив штрафной, вышли вперед. Затем у нас пошла неудачная серия из 7-ми подряд промахов, чем не замедлил воспользоваться соперник, доведя счет до 2:7. Тут ББ слегка встрепенулся и огрызнулся двумя точными попаданиями - отличились ©5 Грачев и Туркин - 6:7. Почувствовав, что инициатива уходит, ЦКТИ добавил в активности и вновь оторвался на 5 очков - 6:11. Концовка первой четверти лучше удалась ББ - ©24 Рутковский забил средний и два штрафных, а на последних секундах четверти Гетманенко получил право на пробитие трех штрафных и дважды был точен. Соперник же ответил 4-мя очками. 12:15 к первому перерыву.
Вторая четверть началась с рывка ЦКТИ. Сахарнов забивает свою первую "треху", затем еще дважды наши соперники точны из-под кольца и счет уже 12:22. Дальше - больше. На точное попадание ©33 Карпова (14:22) ЦКТИ отвечает серией попаданий (в том числе и трехочковое от Сахарнова). ББ же начинает "мазать". Как итог - 2:17 в первые 5 минут второй четверти и общие 14:32. ББ берет тайм-аут. После него мы начинаем плотнее играть в защите (но пока не лично), плюс начинает получаться в нападении. В результате усилиями ©18 Лебедева (дважды подряд) и Карпова нам удается рывок 6:0 и 20:32. Концовка четверти проходит в обоюдных точных атаках и завершается со счетом 24:37 и 12:22 во второй четверти.
Учитывая, как занервничал соперник, когда мы заиграли плотно в обороне, Ильич командует личную защиту (впервые, кстати, на турнире). Начало третьей четверти полностью подтверждает правильность выбранного подхода. Если за первые 5 минут второй четверти ЦКТИ набрал 17 очков, то за те же 5 минут третьей четверти - только 6. Соперник начал нервничать, ошибаться, ругаться друг с другом. Плотно прихватил Туркин и лидера атак Сахарнова, не дав ему забивать легкие мячи. К сожалению воспользоваться этим в полной мере у нас не получилось - подвела реализация моментов в атаке. И если поначалу четверти что-то получалось - мы выиграли его 5:2 и сократили отставание до 10 очков 29:39 (свои очки набрали Туркин, Карпов и Гетманенко со штрафного), то затем вновь последовала серия промахов, чем не замедлил воспользоваться соперник, вновь совершив рывок 0:8 и практически похоронив интригу за 2 минуты до конца третьей четверти 29:47 и -18. Однако ББ не сдавался. Собрав последние силы, мы ринулись вдогонку и выдали неплохую концовку: точен в проходе Захарнев, кладет дежурную "треху" Туркин, Гетманенко со средней дистанции уверенно забивает. Но и соперник не отстает - 7:5 в концовке четверти и до ее конца остается 5 секунд, когда Гетманенко, подхватив мяч в центре площадки, устремляется к кольцу ЦКТИ и эффектно, через защитника с сиреной отправляет мяч в кольцо! 15:15 в третьей четверти и общие 39:52 перед последним перерывом.
В четвертой четверти стала сказываться короткая скамейка - силы оказались не безграничны, и вот уже раз за разом наши игроки упускают своих оппонентов и те забивают легкие мячи. 39:59 и ББ переходит к зонной защите. Игра вновь выравнивается, впрочем, ЦКТИ уже никуда не торопится. Садится отдыхать Сахарнов, и соперники доигрывают матч. Хотя ББ не сдался и боролся до самого конца - серию попаданий выдал Лебедев, свой "дежурный" перехват под кольцом соперника сделал Гетманенко и сам же его забил - 47:64. Затем он вновь "обокрал" на ведении игрока ЦКТИ и забил уже в быстром отрыве - 49:68. Под занавес матча отличился Карпов, забив средний и штрафной. 13:20 в последней четверти и общие 52:72.
ББ провел в целом неплохой матч, забив 52 очка ЦКТИ, что случается нечасто. В обороне сыграли не всегда грамотно и сконцентрировано, но отрезок матча, когда игроки ЦКТИ были плотно прихвачены, удался. К сожалению, отсутствие высокорослых не позволило нам эффективно бороться под щитами, но все старались. Одним словом, за такие поражения не обидно.
Следующий наш матч, он же последний в регулярном первенстве, состоится в субботу 16 апреля в 12:30 на Вязовой 8. Соперник - Политехник, который, обидно проиграв в последнем туре Экрану, не оставил нам шансов - надо обязательно выигрывать, чтобы в заочном споре с Экраном занять-таки шестое место. Ждем болельщиков и болельщиц! И удачи нам всем!

P.S. Статистику в этот раз мы собрали сами (в формате WORD), но Маше и Свете все равно спасибо за поддержку, хотя бы и мысленную :о))).