Балтийский банк
Официальный сайт баскетбольной команды
"БалтБаскет"

Строитель-2 - Балтийский банк - 73:51 (12:10,14:9,19:17,28:15).

Для начала обрисуем ситуацию, сложившуюся в команде перед самым кубком. По разным причинам не смогли сыграть на кубке ряд ключевых игроков - основной разыгрывающий ©7 Захарнев, третий номер старта ©24 Рутковский, центровой ©25 Карелин, ©18 Лебедев. В итоге, накануне старта в кубке от состава команды осталось 5 человек. Срочно пришлось драфтовать дополнительные силы. Вот так в команду попали Илья из Экрана, Бегичев Саша и Дебюшев Игорь. И спасибо ребятам за это. Тем не менее, расчитывать на очень удачное выступление в кубке было сложно, ибо у новичков, кроме Ильи, опыта игр на нашем первенстве не было. К слову, только Илья и смог действительно помочь команде, но не суть.
Итак, мы начали матч с фаворитом группы, имея в составе фактически только двух высокорослых игроков, и Туркину пришлось выполнять роль легкого форварда. Тем не менее, то ли мы стартанули резво, то ли Строитель не раскачался в начале, но первые 4-5 минут шла равная борьба, и счет после первого точного попадания Строителя надолго замер на отметке 0:2. Удачная игра в обороне тому причина. Несколько перехватов ©12 Молота, подборы ©33 Карпова, даже Туркин неплохо боролся с соперником, превосходящим его на голову, правда быстро "схватил" два фола. Единственное, что по началу не очень шло в атаке, но вот наконец Молот попадает из-под кольца, затем наступает время ©21 Гетманенко (надо отметить, что Вова выдал феерический матч, забив 18 очков и неплохо ассистировав партнерам) - он забивает средний, а затем "треху" с фолом, причем фол тоже реализует. Это попадание сравняло счет в матче 8:8. Это была последняя ничья в игре - Строитель опомнился и заиграл плотнее, точнее, но до перерыва мы не давали сопернику оторваться. Как итог - 10:12 после первой четверти.
Во второй четверти сели отдыхать игроки основной пятерки и вышли трое новичков. К сожалению, игра у них сразу не заладилась. И если Илья выглядел достойно, то остальные смазали свой дебют. Постоянно терялся в защите Бегичев, совершал потерю за потерей Дебюшев. В итоге - 0:9 и коллективная замена. Отдохнувшие игроки начали выравнивать игру, несмотря на то, что соперник играл плотно по всей площадке. Разрыв медленно стал сокращаться. Вот Туркин точен с дистанции, вот забыли под кольцом ©5 Грачева, и он точен, вот Гетманенко заряжает очередную трехочковую "бомбу", и счет уже 17:24. До конца четверти соперники обменялись точными атаками - у ББ отличился вновь ©5 Грачев после собственного подбора. 9:14 во второй четверти и 19:26 к большому перерыву.
Третья четверть ББ удалась. Пропустили, правда, много, но наконец-то наладили игру в атаке. Гетманенко раз за разом снабжал партнеров мячиками под кольцом, и сам активно "поливал" кольцо соперника. Строитель же слегка ослабил тиски обороны, в атаке же предпочитал либо дальние броски с периметра, либо игру на центрового средних лет, раз за разом поражающего наше кольцо с линии штрафных. Вообщем, шла равная борьба и закончилась она со счетом 17:19 и 36:45 перед последней четвертью.
Ну а на последнюю четверть у нас просто не хватило сил - получил пятый фол Дебюшев, с середины второй четверти играл на "флажке" в 4 фола Туркин, в связи с чем на роль третьего номера пришлось перейти Гетманенко, да и сказалась короткая скамейка нашей команды. В этот момент удачно сыграл ©8 Илья Мараков. А уж какой мячик он забил из-под щита - просто шедевр: получив мяч от Туркина из-за лицевой соперника под кольцом, он выпрыгнул и в одном прыжке, перевернувшись на 180 градусов, аккуратно переложил мячик в кольцо. Началась же четверть с оригинального паса Туркина прямо со вбрасывания почти под самое кольцо на забытого там Молота, который не подвел. Запомнилась также сумасшедшая "треха" все того же Молота, а также неплохой пас через всю поляну на убегающего в отрыв Туркина, который элегантно уложил мячик в кольцо. Но вот в защите, к сожалению, мы перестали успевать за соперником, который стал играть сверх плотно, прихватывая наших игроков уже на своей половине поля. Итог последней четверти 15:28 и общие 51:73.
Несмотря на довольно крупное поражение, горечи от него не осталось. Мы боролись, причем весьма достойно на протяжении трех четвертей с крепкой командой, к тому же хозяйкой зала. Конечно, были и потери и ошибки, но было их на порядок меньше, чем в том же последнем матче регулярного первенства с Политехником. Так что игра оставила приятное впечатление - характер у ББ есть, и он никуда не делся! Как всегда, самое огромное спасибо Маше за поддержку в столь поздний час и за статистику (здесь в формате WORD). Общая статистика здесь.