Балтийский банк
Официальный сайт баскетбольной команды
"БалтБаскет"
 
 
сборная 1-й лиги - сборная 2-й лиги - 65:60 (15:11,15:11,22:14,13:14).
Такая игра была проведена впервые в истории чемпионатов ФСО "Россия", посему организация слегка "прихрамывала", скажем так. Создание сборных, выработку регламента и формулы проведения матча и всего, что ему сопутствует, взял на себя наш форум (форум официального сайта команды Балтийский банк) в лице модератора MikeT и постоянного посетителя Sticker, кстати идея матча и конкурсов принадлежит именно Sticker-у. Организационную часть взяла на себя ФСО "Россия" в лице заместителя председателя ее федерации баскетбола Сазоненко Александра Александровича (зал, судьи, протоколы, грамоты участникам матча и победителям конкурсов). Отметим сразу, что собственно "прихрамывало": во-первых, не удалось все же собрать именно звезд в сборные, особенно первой лиги, поскольку не достучались до 4 команд первой лиги - СМУ-9, Ленгипротранс, Джинс-Лайн и СтройПанорамы. А ведь их игроки могли усилить сборную (если, конечно, команда, в которой играет Слинько - Лаверна - нуждается в усилении). Вторая же лига не была представлена только игроками ЦКТИ и Хаммера, но справедливости ради отметим, что эти команды не являются "типичными" представителями второй лиги. ЦКТИ и вовсе должна была играть в первой лиге, а уровень команды Хаммер позволил бы ей не затеряться и во второй спортивной лиге. Тем не менее, представители этих команд несомненно могли бы усилить сборную второй лиги (представьте себе стартовую пятерку с Сахарновым в роли разыгрывающего, Тихоненко - центрового и Шевцова - нападающего), но кто-то не смог, кто-то не захотел. В итоге, сборные оказались примерно в равных ситуациях с составом. В последний момент "отцепились" от сборной еще несколько кандидатов, и в итоге на игру собрались 10 игроков от первой лиги и 13 от второй. Вторым "прихрамыванием" стоит назвать, пожалуй, проблему с формой. Помимо того, что она была, что называется, почти всех цветов радуги (черные, синие, зеленые у первой сборной и белые, желтые и лимонные у второй), да еще и номера игроков дублировались, что привносило дополнительную сумятицу в игру, но только поначалу, затем как-то все привыкли, даже судьи :о)). Кстати, о судьях. Отсудили, считаю, нормально, без очевидных ошибок. По крайней мере, так казалось со стороны.
"Разогревала" публику перед матчем игра на кубок между Кеем и ЦБ. Кей боролся, но класс ЦБ был заметно выше и он, не особо напрягаясь, спокойно довел дело до победы. Хотя временами Кей смотрелся очень неплохо и потерзал более именитого соперника. Но вот в зал тали стекаться игроки предстоящего матча, громко названного "Всех звезд". "Звезды" были, конечно, не все, но тем не менее были. Более дисциплинированными оказались игроки второй лиги - к назначенному часу 12 из них уже топтали поляну под кольцом. Первая лига собиралась как бы нехотя. 2,3,5 человек лениво побрасывали мячик на противоположное кольцо. В самый-самый последний момент от сборной первой лиги "отцепился" еще и Дмитрий Деев из Сбербанка - травма. Наконец, все собрались и началось действо. Строго согласно регламента все началось с приветствия А.А. Сазоненко участникам команд. Балкон аплодировал стоя. Далее MikeT начал представление команд, игроки которых выходили на поляну под бурные овации зрителей. Представив команды, определив стартовые пятерки и, дав им размяться непосредственно перед игрой, организаторы дали старт первому матчу "Всех звезд". Стартовые пятерки команд выглядели следующим образом: 1-я лига - Денис Слинько (Лаверна), Александр Попов (Рубин), Виктор Фетисов (Лаверна), Андрей Просвирников (СН), Сергей Латышев (Кей); 2-я лига - Алексей Иванов (Шлиссельбург), Алексей Лыков (БКС), Артем Рутковский (ББ), Антон Лозовский (Экран-Зодиак), Андрей Томашов (Сан-Пит).
Первый спорный выиграла сборная 1-й лиги, однако атака у них не получилась, и первый бросок в матче совершил Лыков, правда не точный. В ответной атаке также мажет Просвирников. Еще несколько обоюдных атак вновь не приносят результата, пока, наконец, Слинько не берет игру на себя и поражает корзину второй сборной. Счет открыт - 2:0. Игра продолжилась с обилием неточностей (мажет штрафные Лозовский, Слинько отвечает неточной "трехой"). Но вот на точку штрафных встает Рутковский и открывает-таки наконец лицевой счет второй сборной, дважды поражая кольцо и сравнивая счет 2:2. Настало время атаковать первой сборной, однако серия атак и бросков принесла им только один забитый Просвирниковым штрафной - 3:2. Тем временем прошло порядка 5-ти минут первой четверти. Далее игра пошла поживее - вот точен из-под кольца Томашов, впервые в матче выводя вторую сборную вперед 3:4. Однако тут же ему "отвечает" центровой Кея - Латышев завершает комбинацию партнеров 5:4. Вообще по началу на поляне царит некий сумбур - игроки нащупывают связи, пытаются наладить взаимодействия. К слову - это им в полной мере не удастся до конца игры и все будут решать индивидуальные возможности игроков. Но сейчас не об этом. К концу первой четверти команды слегка "пристрелялись" к кольцам и счет растет немного быстрее, а борьба идет "ухо-в-ухо". При счете 5:4 в пользу первой сборной пришло время Лыкова - он точен в проходе и кладет треху с периметра. Соперник слегка разбавил 5-ти очковый спурт лидера БКС одним штрафным Фетисова и разница в счете достигла максимального в этом матче в пользу второй сборной 6:9. В концовке четверти удачнее были игроки первой сборной. Им удалось не только догнать соперников (отличились Слинько средним броском и Морозов в отрыве после собственного перехвата), но и выйти вперед после "трехи" Слинько 13:9. Под конец команды обменялись очками - Иванов и Федоренко довели счет до 15:11. Первая сборная впереди.
В перерыве тренеры тасуют состав, особенно вторая сборная. На площадке появляются и Шахов и Кутузов и Еверзов. Шахов тут же отличается парой блок-шотов в защите и точным попаданием из-под кольца после удачной передачи партнеров. Ну а начинается четверть с очередного точного среднего Слинько. Затем команды долго суетятся, потери следуют одна за другой, причем у обеих команд, перемежаясь неточными бросками. Активнее первая сборная, количество бросков по кольцу в первые минуты 14:5 в их пользу, что и приносит свои дивиденды - попадают-таки Латышев после подбора, Слинько из угла и Морозов в отрыве 23:13 и Капралов берет тайм-аут, делая замены. После этого вторая сборная заиграла значительно интереснее. Вновь демонстрирует чудеса накрывания Шахов, активно и результативно действует Еверзов, Воронцов и Карпов забивают "свои" мячики. Рывок 0:6 и уже тайм-аут тренера первой сборной Большаковой. На поляне вновь появляется Тарасенко (Стикер) и тут же отмечается точным дальним попаданием, увлекая первую сборную в очередной отрыв 26:19. Концовка четверти проходит в напряженной борьбе, небольшое преимущество все же на стороне второй сборной, но неудачно проведенная последняя их атака завершается перехватом Слинько и его же точным попаданием с сиреной, те же 11:15 во второй четверти и общие 22:30 перед большим перерывом.
Третья четверть получилась наиболее зрелищной и результативной. Команды, наконец нащупали кое-какие связи, стали проходить хорошие пасы, подрос процент попаданий. Всю четверть игра шла на встречных курсах, большую часть четверти точнее были игроки второй сборной. Они же и открыли счет во второй половине - Лыков точен в среднем броске. Просвирников отвечает одним штрафным из двух. А попадание Томашова в силовом проходе, он же (Просвирников) возвращает забитым мячиком из-под кольца после точного паса Слинько. Далее следует серия промахов и потерь, но все моменты игровые, так что зрители не скучают. Наконец-то заработала "дальняя артиллерия" второй сборной - Исайчиков точен в своей первой попытке из-за дуги (вообще в этой четверти он попал три трехи из трех - блестящий результат!). И вновь Просвирников забивает средний - в начале четверти он самый активный у первой сборной, затмив на мгновенье даже самого Слинько! :о)) Впрочем не надолго - после штрафных Томашова (один из двух), прохода Иванова и серии промахов, лидер первой лиги напоминает о себе точным средним 37:32. В ответной атаке игроки первой лиги опять упустили разыгравшегося Исайчикова, сокращающего преимущество первой лиги до минимума 37:35, а после точного попадания Лыкова счет и вовсе сравнялся 37:37! Тайм-аут первой сборной... Возобновившись, игра продолжала носить упорный характер. Бьет штрафные Фетисов и оба раза точно, Еверзов проходит под щит, элегантно перекладывает мячик на левую руку, и вновь ничья 39:39. Затем активность переходит в первой сборной, но забить игроки никак не могут (мажут по очереди Слинько, Морозов и Латышев), затем Слинько все же обрывает эту неудачную серию - 41:39, но тут же Еверзов снова сравнивает счет 41:41, увы, в последний раз в матче. Финишный спурт первой сборной в концовке четверти вместил в себя 5 подряд точных попаданий (отличились Слинько - 2+3, Морозов, Михайлов и Тарасенко по 2), набрав половину (11) всех своих очков третьей четверти за последние 3 минуты оной. Вторая лига смогла возразить только "трехой" Исайчикова и точным средним Иванова, проиграв концовку 5:11, но выиграв, в целом, третью четверть. 22:24 в пользу второй сборной в третьей четверти и общие 52:46 перед последним перерывом оставляют шансы команде Капралова догнать команду Большаковой.
Последняя четверть не стала исключением в плане напряженной борьбы и равного в целом хода матча. Поначалу более активно выглядела первая сборная, выиграв стартовый отрезок 5:2 - Тарасенко точен из-под кольца, Фетисов забивает с фолом и реализует штрафной, у второй сборной активен Шахов. Затем игра выравнивается, следует череда промахов, нарушить которую довелось все тому же Шахову - после передачи под щит, он точен. Но тут же Слинько дважды подряд поражает кольцо соперника, делая разницу в счете двузначной - 61:50. Тайм-аут Капралова и вторая сборная "просыпается" - попадает "свой" бросок Воронцов, в проходе красивый мячик заносит Геращенков, Шахов реализует один из двух штрафных, и счет немного сокращается - 63:55. Однако финального штурма так и не получается. Точен Лозовский, Михайлов забивает в отрыве и за минуту до конца игры интрига умирает - 65:57. За эту последнюю минуту успевает отличится Шереметов (1 из 2 штрафных) и Шахов, поставив последнюю точку в матче - 65:60 в пользу первой сборной.
Оценивая матч в целом, следует отметить, что игра получилась, она смотрелась. Может быть не хватало командной игры, но игроки боролись, старались показать все, на что они способны при рекордном для матчей первенства профсоюзов зрительской аудитории (в пиковый момент матча за матчем наблюдало 92 человека - для нашего чемпа это весьма прилично). Игровые связки просматривались, когда на поляне появлялись игроки одной команды - неплохо комбинировала Лаверна, связки из Шлисса тоже порой взаимодействовали удачно. Тем не менее, иногда получались и "межкомандные" связки - передачи на Шахова под кольцо были своевременны, да и Просвирникова частенько находили точными пасами. В защите команды боролись не так активно, да это и понятно - матч все же носил товарищеский характер. Ну и нельзя не отметить блестящую игру лидера первой лиги Дениса Слинько из Лаверны. Забив почти половину очков в этом матче, он постоянно тащил за собой партнеров, забивая мячики в самые нужные моменты и проведя на поляне весь матч без замен, если мне не изменяет память. За что и получил весьма заслуженно титул MVP первого матча "Всех звезд" первенства ФСО "Россия".
По окончании матча начались конкурсы, и первым из них следовал конкурс бросков сверху - "данков". Начальную заявку на конкурс подали аж 7 человек, но в итоге борьбу начали только 4 участника, что несколько обеднило данный конкурс, но для первого раза и это неплохо. Начал конкурс Морозов из БКС, не сумевший, к сожалению, забить, но немного разогревший заскучавшую было публику. Затем вышел Тарасенко. Из трех попыток уверенно реализовавший две, может быть не столь эффектно, зато весьма эффективно. Следом выступал Федоренко из Лаверны, сразу завоевавший сердца публики своими могучими данками. Последний участник - Слинько увы, повторил судьбу Морозова, не забив свои броски. Таким образом, в финал прошли Тарсенко и Федоренко, где и победил последний.
Затем начался конкурс трехочковых. Вот здесь, пожалуй, проявился еще один минус организации матча - конкурс явно затянулся. На следующий год постараемся сделать его более динамичным. Из 19-ти участников в финальный тур прошли 6 - Еверзов, Слинько, Попов, Петрасюк, Воронов и Богомазов. В упорной борьбе победил Еверзов, вторым стал Слинько, а третье место поделили Воронов и Богомазов. Все победители и призеры получили соответствующие грамоты от А.А. Сазоненко и скромные призы от организаторов. Праздник баскетбола закончился где-то в 23:30, все разъезжались усталые, но довольные. Надеюсь на следующий год у нас все получится гораздо лучше!
Статистика матча здесь. Подробная в формате WORD для первой сборной здесь, для второй - здесь. Сезон завершается, но баскетбол не заканчивается - начинаем подготовку к следующему сезону. И удачи нам всем!

 
 
 
Рейтинг TopSport
Рассылка 'Баскетбольная команда Балтийский банк'
'Невский Спорт' - Все о спорте в Петербурге