Балтийский банк
Официальный сайт баскетбольной команды
"БалтБаскет"

Строй-Панормама - Балтийский банк - 64:58 (18:11,11:11,17:14,18:22).
Ну что, к сожалению, чуда не произошло. Узнав накануне игры, что у ББ три "забивных" игрока получили травмы (выбил палец в первой игре Касьянов, получил на тренировке серьезную травму колена Дмитриев, все так же "мучается" с голеностопом Седунов), к тому же опять не сможет прибыть на игру наш основной центровой (а ребята у соперника - СтройПанорамы - отличаются габаритами), стало понятно, что вытащить матч нам может помочь только полная мобилизация всех игроков и большая удача.
Увы, ни того ни другого вчера на поляне не было. Более того, у соперника "валилось" все. Последний такой матч (когда у соперников залетает 4 броска из 3) я припоминаю в прошлом году в игре со Шлиссельбургом, да и то только в последней четверти. Вчера же "трехи" СтройПанорама клала весь матч, причем порой с сопротивлением и через руки. У нас же не ладилось ничего. Седунов и Дмитриев, несмотря на травмы, вышли-таки на площадку, но играть в свою полную силу, конечно не могли. В такой ситуации бремя лидера атак на себя взял Захарнев. Но если как "шутер" он был не удержим (17 очков), то на позиции разыгрывающего (единственного по версии Ильича в команде) у него получалось далеко не все. Не помогла и "скамейка" - редкие выходы на поляну игроков не запомнились ничем. Отдельное слово стоит сказать о Молоте. Наш "старожил" вчера, что называется тряхнул стариной и выдал феерический матч, наверное лучший, за последние 2 года. 7 очков, 3 из 3 (100%!) средних и 2 из 2 (опять же 100%!!!) штрафные, несколько перехватов и подборов. Да, Слава вчера "зажигал". Однако это несколько не смущало соперника, который атаковал разнообразно и весьма эффективно: встал ББ в "зону" в начале игры - посыпались "трехи", прихватил на периметре - стали больше "грузить" больших под щитом, вроде бы разобрались с большими - стал проходить разыгрывающий (©4), "приклеились" к ©4 - роль "забивалы" взял на себя нападающий (©5), раз за разом поражая кольцо ББ из сложнейших ситуаций. Вообщем, соперник вчера был в ударе. Не исключаю, что и для него это была самая удачная игра за последнее время.
Вернемся к перипетиям игры. Стартовый спорный вновь выиграл ББ и вновь (это уже почти традиция) в первой атаке мажет Седунов. Соперник также не спешит открывать счет. Две с половиной минуты проходят в обоюдных бесплодных атаках, пока, наконец, Туркин, получив мячик в районе штрафного броска, не открывает счет - 2:0. Соперник как будто только этого и ждал - тут же следует трехочковый ответ 2:3. Молот в ответной атаке вновь выводит ББ вперед, увы, в последний раз в матче - 4:3. Далее некоторое время идет равная игра, много борьбы, но броски соперников не точны. СтройПанорама "пристреливается" первой и начинает трехочковый "артобстрел". 4 трехи из разных мест периметра и от разных игроков предопределяют стартовый успех (а с ним, как оказалось, и общий успех в матче) наших соперников 11:18 перед первым перерывом.
Внеся определенные коррективы в состав в перерыве, ББ не внес таких же изменений в ход игры. Единственное, что перестроив игру в защите (перешли на личную защиту), перестали получать "трехи", зато стали проигрывать личные единоборства и пропускать проходы под щит и средние броски. Хорошо еще, что в этой четверти они у соперника не пошли. К сожалению не надолго. В атаке по-прежнему не "летело". Смазал несколько проходов под щит Дмитриев, не забил пару "своих" бросков Седунов. Только к середине четверти ББ удалось распечатать корзину соперника (наконец-то треху попал Дмитриев). СтройПанорама к тому моменту вела уже +12. Этот дальний выстрел встряхнул-таки команду и игра стала повеселее. Забивает из-под кольца Рутковский, точен в проходе Захарнев, Отмечается средним Дмитриев, выравнивая игру во второй четверти, но не в матче в целом. Очередной точный бросок из-под кольца Молота окончательно сравнивает счет по второй четверти 11:11 и общие 22:29 перед большим перерывом.
Вторая половина началась с неплохой атаки ББ и Седунов "кладет" средний в кольцо соперников, зарождая надежду на удачный исход игры. Но затем следует небольшой провал как в защите, так и в атаке, в результате которого соперник вновь вырывается вперед на 10 очков 24:34 и тайм-аут ББ. Сразу после него отличается Захарнев, затем Дмитриев со штрафных и вновь Захарнев в проходе снова пытаются возродить интригу матча. Но и соперник не дремлет - пару удачных проходов ©5 восстанавливает статус-кво в 8 очков преимущества. Концовка четверти больше удалась СтройПанораме, позволив им выиграть и третью четверть 14:17 и -10 36:46.
Выходя на последнюю четверть при -10 разницы, ББ понимал, что надо действовать, причем незамедлительно и решительно, и ринулся в бой. В первой же атаке попадает с периметра Захарнев, затем он же в отрыве забивает еще мячик. Через пару атак Седунов попадает средний, тут же Молот отлично действует в защите, на ведении отбирая мячик у соперника и запуская в отрыв Дмитриева, который точен. Соперник еще продолжает сопротивляться - все тот же ©5 тащит за собой партнеров, но ББ не удержим - после точных штрафных Молота и прохода Дмитриева, преимущество в счете сокращается до минимума - 49:51 (рывок в 13:5!). Мало того, в ответных атаках соперник не смог поразить наше кольцо, дважды предоставив ББ возможность сравнять счет или даже выйти вперед. Увы, быстрые атаки завершались неточными бросками, и момент был упущен. СтройПанорама же свой шанс не упустила - две подряд нереальные трехи (метров с 7,5, через руки) поставили крест на всех стараниях ББ 49:57, вновь -8, а времени все меньше и меньше. Тем не менее его вполне достаточно, чтобы организовать последний финальный штурм, но сил уже нет, броски не точны, мысли в атаке все меньше. Единственное, что удалось сделать ББ - слегка сократить разницу в счете усилиями Гетманенко (треха) и Молота (из-под кольцо после подбора). Финальный свисток фиксирует безрадостную для ББ картину - 58:64.
Что еще можно добавить к анализу матча? Может быть это сделают другие участники игры. Мне же остается только поблагодарить всех игроков за то, что боролись до последнего, а также всех, кто болел за нас в это воскресенье.
Традиционное "фенкс" Маше за статистику (WORD). Общая статистика по официальным играм здесь. Будем ждать новых побед от ББ! И удачи нас всем!