Балтийский банк
Официальный сайт баскетбольной команды
"БалтБаскет"

Балтийский банк - Сбербанк - 73:82 (20:27,12:11,13:22,28:22).
Итак, как мы и предполагали, главной интригой матча (как, видимо и всех матчей Сбера) стало, сможет ли ББ прикрыть лидера Сбера Половникова и не дать ему забить больше 20 очков. Как видно из результата - не удалось. По слухам, 4-ка соперника набросал нам те же 13 "трех", и несколько средних. При всем уважении к Половникову, но получать от одного игрока 13 дальних попаданий - это очевидный промах в защите. При том, что вполне можно было играть против него и вдвоем и порой, даже втроем. Но, увы, сделано это не было. Конечно, подстраховка была, но не всегда, и не всегда она успевала. Есть в этом доля вины и руководства команды, не сумевшего перестроить по ходу игру ББ в защите (может следовало держать лидера сразу вдвоем или пытаться менять его опекунов, пробуя разных игроков). Ну это уже дело прошлое, факт остается фактом. Заканчивая про Сбер, следует выделить еще нескольких игроков в его составе: ©14 жесткий парень, неплохо защищался, снимал подборы, забил несколько важных мячиков, центр - не впечатлил, ожидали от него больших проблем, но подборы брал и даже забил немного, ©3 - подвижный парень, тоже неплохо подбирал, забил нам очков 8-10. Так что, особенно учитывая, что из-за травмы не участвовал в игре Овчинников, команда у Сбера подобралась неплохая. Но без лидера, конечно, им бы не добиться таких впечатляющих результатов. В целом игра смотрелась, у ББ получалось многое, правда командной игры так и нет, но к этому, к сожалению, мы уже стали привыкать. Вот только в концовке началось уж совсем неприличное "бей-беги" - каждый пытался в одиночку решить судьбу матча, "спасти Россию". Не вышло...
Выигрыш стартового спорного не принес ББ дивидендов - Седунов не попадает из-под кольца. Сбер отвечает двумя точными "трехами" Половникова и "двухой" из-под кольца. Обескураживающее начало - 0:8. Затем игра немного подравнялась - Дмитриев в проходе и Седунов с линии штрафных слегка сокращают разрыв, но следует вновь 2-х очковый ответ Сбера - 3:10, установив ту самую разницу в счете, вокруг которой и пошла борьба на протяжении всех оставшихся 36 минут. Эта же разница додержалась и до конца первой четверти. Интригу у Сбера поддерживали, конечно, "трехи" Половникова, у ББ разыгрался Седунов (11 очков за четверть) и Дмитриев (9). И хотя в концовке четверти был момент, когда перестал попадать лидер Сбера, и ББ тут же подобрался почти вплотную - 20:23 после точной "трехи" Дмитриева. Но после того, как в следующей атаке мячик трижды не хотел залетать в кольцо Сбера, а Половников, поправив прицел, начал попадать, разрыв восстановился - 20:27 перед первым перерывом.
Начало второй четверти ББ опять провалил, набрав свои первые 2 очка (Седунов) только через 4(!) минуты после свистка судьи. Правда и Сбер не очень преуспел в этом, но все же 8 очей наш соперник успел накидать. 22:35, -13 и логичный тайм-аут ББ. После него игра пошла поживее, но точность раз за разом подводила наших игроков. Мячик упорно не лез в корзину. Аналогичная картина наблюдалась и на противоположной стороне площадки. Счет застыл на отметке -13, пока наконец, ББ не отметился серией удачный атак, сократив разницу. 8:1 уже рывок ББ (отличились вновь Седунов и Дмитриев по 4 очка) и счет стал не такой угрожающий 30:36. До конца четверти команды обменялись точными средними и при счете 32:38 в пользу Сбера (ББ выиграл-таки эту четверть 12:11) пошли отдыхать.
Баскетбольная истина - "кто выигрывает третью четверть, тот выигрывает матч" сработала и на этот раз. Нет, особых провалов в игре ББ не было (за исключением концовки четверти), но каждый раз, как только мы подбирались к сопернику почти вплотную на расстоянии 4-5 очков, "просыпался" Половников и вновь доводил разницу в счете до 9-10. Так продолжалось порядка 8-ми минут до счета 45:52. А затем случилось необъяснимое - ББ перестал попадать в атаке, причем совсем, а в обороне перестали успевать не только за лидером Сбера, но и за другими игроками, раз за разом проигрывая подбор и получая легкие мячи из-под кольца. Как итог - проигранная 0:7 концовка и удручающие 45:60 (проиграна третья четверть вчистую - 13:22) перед последним перерывом.
Выходя на последнюю четверть, казалось, игра сделана. Отыграть 15 очков можно, но только не против Половникова. Тем не менее, ББ вышел на поляну бороться. И внезапно игра пошла совсем по другому сценарию, нежели весь матч. Стоило Туркину плотнее заиграть с лидером Сбера, а Дмитриеву удачно подстраховывать капитана, как 4-ка соперников перестал попадать совсем. Половников попытался играть на партнеров, но те так привыкли, что мяч от Андрея летит только в одном направлении, что не понимали передач, теряя мяч. ББ же прибавил не только в защите, но и в атаке. Стал проходить под кольцо и забивать Дмитриев, заработал средний у Седунова, опять же Дмитриев наконец-то поправил мушку и стал результативно "работать" из-за дуги, забил в отрыве Туркин. И разница в счете стала медленно, но верно уменьшаться: 51:63, 56:64, дойдя до критической для Сбера 60:65. 15:5 - рывок ББ в начале последней четверти заставил тренера Сбера Фарберова взять тайм-аут, а болельщикам ББ, затаив дыхание, ждать чуда. Увы, его не случилось. После тайм-аута Половников сначала забил в проходе, а затем хладнокровно "похоронил" ББ в этом матче очередной "трехой", восстановив разницу в 10 очков - 60:70. Нет, ББ не сложил руки, он боролся до конца, но сделать ничего не смог. За минуту до конца матча разрыв по-прежнему составлял 10 очков - 70:80 и интрига умерла окончательно. 73:82 - общий итог матча. И, несмотря на уверенную победу в четвертой четверти 28:22 (кстати, новый рекорд ББ в официальных матчах - 28 очков за четверть) ББ проиграл, установив, кстати, и свой новый личный рекорд результативности на играх чемпионата - 73 очка. До этого были 72 очка, "отгруженные" в корзину явного аутсайдера чемпионата-2002 Центра молодежи.
Итак, проигрыш. Немного обидный, учитывая, что все мы прекрасно знали о снайперских способностях лидера Сбера, тем не менее нам это не помогло. Справедливости ради отметим все же некоторую лояльность судей к нашему сопернику (надеюсь, это не связано с тем, что один из судей - на протоколе был Фарберов - является по совместительству тренером Сбера). Особенно "оберегали" судьи лидера Сбера (прям как Майкла Джордана). Но решающего вклада в итог матча это все же не внесло.
Нельзя не отметить фееричную игру Дмитриева. Он набрал 43(!) очка, очередной раз обновив клубный рекорд и подняв его на почти недосягаемую высоту. Причем 21(!!!) из этих 43 он набрал в последней четверти. Они вместили в себя и два эффектных данка в отрыве и 3 из 5 трехочковых попадания и изящные проходы под щит. Увы, даже этого фантастического результата не хватило. Отметим также и Седунова. Его 25 очков тоже претендовали на рекорд, если бы не Саня. Но подборы и "горшы" в исполнении Славы были также весьма своевременны. В общем, ББ провел неплохой матч, порой, правда слишком увлекаясь индивидуальными действиями в ущерб командным, ну да ББ никогда и не славился хорошей организацией игры, к сожалению. Сам матч получился интересным, результативным - зрители не скучали. Конечно, при этом слегка хромала оборона (порой и не слегка, а просто падала), но зато атака с лихвой компенсировала это. Надеюсь, в следующих играх мы подтянем и оборону, а также будем стремиться к налаживанию и командных взаимодействий.
Статистика, как всегда здесь (WORD). Сегодня Grand Merci и респект за нее Романычу. Общая статистика по официальным играм здесь.