Балтийский банк
Официальный сайт баскетбольной команды
"БалтБаскет"

Балтийский банк - Политехник - 19:56 (4:15,0:9,7:19,8:13).
Мнда... Недоумение - вот основное чувство, которое испытали как сами участники матча, так, полагаю, и зрители. Вместо ожидавшейся яростной борьбы, когда команды идут "ухо-в-ухо", попеременно выходя вперед в счете с нервной концовкой, получился матч а-ля "команда из спортшколы" против "команды со двора". Причем, да простят меня "политехники", основная "заслуга" в этом игроков ББ.
Что можно сказать после такого матча? Только одно - а не пора ли вешать кросы на гвоздь? Хорошо еще, что такие провалы не частое явление в наших играх, но все же они случаются. В последний раз такое произошло в прошлом сезоне во второй игре с Сан-Питом. Только там был провал в обороне, в этот раз - в атаке. Каких только антирекордов по результативности мы не обновили в этом матче: это и самая низкая результативность во ВСЕХ матчах на чемпионатах профсоюзов (последним были 25 очков Октавии 2 года назад), это и обновленный антирекорд - 0 очков за четверть (в последний раз мы ничего не забили за четверть ЦКТИ в нашем первом чемпионате). Далее... Самая низкая результативность за первую половину, самый худший процент попаданий и пр.пр.пр. И если в защите мы еще иногда упирались, что позволило нам пропустить даже меньше, чем в среднем на этом чемпе, то атака была просто караул. Причин несколько, но самая главная, пожалуй, в том, что в этом сезоне игра ББ "заточена" под двух лидеров - ©9 Дмитриева и ©8 Седунова. Слава как раз накануне игры получил нелепую бытовую травму, а Саня задержался и не успел к началу игры, а выйдя на поляну, тут же получил травму кисти и не смог сыграть в полную силу. ББ пришлось начинать игру в сильно ослабленном составе, в котором ни разу до этого не приходилось играть. Как итог - игра развалилась. И даже выход во второй четверти Дмитриева не мог помочь. И никто не смог перехватить лидерство и дернуть команду за собой, слишком привыкли, что "Саня все решит" (или Слава).
Ну а соперник играл спокойно, грамотно. Не слишком изощренно или изобретательно, но эффектно и надежно. Ничего особенного, но все очень четко, что и нужно было для победы. Центр снимал подборы, Вова убегал в отрыв или проход, ©11 валил свободные трехи. В атаке все были в движении, никто не выпадал из картины. Хотя справедливости ради отметим, что против личной защиты (даже такой дырявой, какой была наша зашита временами) Политехник испытывает определенные проблемы, что должно было дать нам шанс, но увы только не в эту субботу. Не получалось ничего. В те моменты, когда удавалось упереться в защите - смазывали все, что можно в атаке. Не проходили передачи, мячик валился из рук, не забивали не только "свои" броски, но и простые из-под кольца, хоть было их не так и много. Вообщем, что и говорить - провал, он и на то и провал, что не идет ничего. Самое обидное, что случился он в практически решающем матче за возможность побороться за высокие места в чемпионате.
Течение матча описывать просто - мы летели-летели-летели и "прилетели". Проиграв стартовый спорный, и поупиравшись пару раз в защите, стало ясно, что завершать наши атаки некому. Посему даже то немногое, что получалось в атаке, было загублено неточными бросками. Соперник же тоже не спешил, но постепенно стал набирать обороты. После 7-ми минутной засухи у ББ и при счете 0:8, ББ берет первый тайм-аут (и последний удачный из них), который слегка встрянул игроков. ББ провел ряд удачных атак, совершив микро-спурт 4:0 и в последний раз зажег огоньки в глазах игроков и болельщиков - 4:8. Ну а далее начались те самые полторы четверти "мучений", в течение которых ББ не смог ни разу поразить кольцо соперника, как ни старался. Не летели ни трехи, ни средние, ни из-под кольца, ни даже штрафные. 16 минут без забитых очков - такого у нас еще не было. Политехник же медленно, но верно шел к своей цели - победить. Не форсируя события (все же защищались мы терпимо), но спокойно и неуклонно соперник увеличивал свой очковый багаж. Первая четверть закончилась со счетом 4:15.
Вторая же четверть войдет в историю чемпов как одна из самых нерезультативных. ББ вообще не смог забить, а Политехник все же забил 9 очков, установив 20-ти очковую разницу к большому перерыву 4:24.
Тем не менее, казалось, ну вот сейчас ББ проснется и если не ликвидирует отставание, то хотя бы навяжет борьбу. Увы, не случилось и этого. Отдельные личные достижения игроков ББ смогли только не дать скатиться игре в "избиение младенцев". Мы стали набирать очки, тяжело и медленно, но при этом сильно сдали в обороне, посему Политехник легко перекрыл наши "достижения" третьей четверти почти в три раза: 7:19 и общие 11:43 перед последним перерывом. ББ вышел из "10"-ки, похоронив тем самым последнюю интригу матча.
Последнюю четверть команды доигрывали. Политехник явно вальяжничал, что позволило ББ даже провести ряд неплохих атак, но все они оказались бесполезными ввиду повальных промахов из выгоднейших ситуаций. В итоге очки ББ опять набирал в личном порядке, позволив сопернику выиграть и последнюю четверть 8:13.
Комментировать матч более смысла не вижу. Остается надеяться, что мы перекрыли лимит "ужасных" игр, отпущенный нам на этот чемпионат и установили все возможные антирекорды. Так что впереди нас ждут только нормальные рекорды! (вот например, чем не знаменательное событие - нанести первое поражение Кею :о))). Шансы побороться за более высокие места у нас еще остались, хотя и чисто теоретические, однако надо же на что-то надеяться. Так что не будем падать духом, он нам еще пригодится!
Как обычно, статистика здесь (WORD). Очередное Grand Merci за нее Маше. Общая статистика по официальным играм здесь.