Балтийский банк
Официальный сайт баскетбольной команды
"БалтБаскет"

Кей - Балтийский банк - 80:71 (14:13,24:14,21:18,21:26).
Собираясь в то холодное утро воскресенья на игру и прочитав накануне отзывы замерзающих из зала на Рижском, а также памятуя прошлый год, когда перед первой игрой дня на Вязовой только минут за 30 включали тепловентиляторы, а сам зал за ночь вымерзал напрочь, подумалось, а не взять ли шубейку по крайне мере на разминку :о)). Тем удивительнее было обнаружить, придя в зал, что в зале тепло. Мало того, даже в раздевалках более менее тепло. Так что экстремальной погоды не получилось, что и позволило командам продемонстрировать неплохой баскетбол, зрелищный и результативный. Во многом этому способствовало еще 2 обстоятельства: во-первых, ББ теперь приходится выходить на каждую игру, как на последний бой, дабы сохранить шансы на попадание в первую "семерку" в группе, а во-вторых, впервые в сезоне (наконец-то!) прибыл на игру наш новый разыгрывающий - Андрей Борисенок, на которого мы возлагали большие надежды. Как оказалось - не зря, но об этом позже. Ну а Кей был как обычно на высоте - грамотный розыгрыш мяча в атаке, точные завершающие броски лидеров (и не только), плотная и дисциплинированная игра в защите. ББ же противопоставил всему этому повышенный настрой на игру, жажду победы, удачные индивидуальные действия в атаке и неплохой розыгрыш мяча в атаке, руководил которым Борисенок. Матч получился, хватало и борьбы и красивых зрелищных моментов. И хотя порой разрыв в счете достигал-таки 20-ти очкового рубежа (в пользу Кея), ББ не складывал оружие, а сжав зубы, бросался в погоню. Вообщем, для ББ это был, пожалуй, лучший пока матч в сезоне, чего, вероятно не скажут про себя парни из Кея (а может и скажут или хотя бы подумают, вообщем - это их дело). Не обходилось, конечно и без ошибок и потерь, особенно в начале третьей четверти, когда Кей бросил в бой свое "любимое" оружие в защите - зонный прессинг, но кто из команд любительской лиги может похвастаться, что провели хотя бы один матч безупречно...
Несколько слов скажу и о судействе. Пожалуй, нам подсвистывали в этом матче. Не то, чтобы судьи откровенно помогали нам или давали спорные свистки, нет. Просто обычно за те же действия соперников против нас фолы дают далеко не всегда. В этот раз свистели. Чего стоят только 2 фола Морозова на нашем Дмитриеве, при том, что игра в это время шла в другом углу площадки. Или 2 неспортивных фола Латышева на Седунове. Все эти фолы действительно были, но не уверен, что против того же ЦКТИ судьи бы их "увидели". Так что благосклонность судей к ББ в этом матче все же была, но в рамках приличия. Единственное сомнение у нас осталось в том, что так быстро успел "схватить" 5 фолов наш лидер - Дмитриев. Судьи "посадили" его уже в середине третьей четверти, что сыграло немалую роль в общем исходе игры.
Выиграв стартовый спорный, ББ "традиционно" уже завершил свою первую атаку неточным броском Седунова :о)). В ответ Кей открыл счет и повел 2:0. И вот тут произошло то, что наврядли понравилось игрокам Кея и может стать даже предметом некоторой гордости игроков ББ (мол, "а помнишь, мы против самого Кея в начале вели!") :о)). ББ заиграл мощно, цепко в защите, четко в нападении и стал уходить в отрыв. Складывалось впечатление, что, столкнувшись с нашей "зоной" 2+3 (3 - на периметре), игроки Кея легка растерялись и не знали, как получше разыграть мяч. Хотя может это было связано с тем, что, памятуя о последнем матче ББ и учитывая общую турнирную ситуацию, парни из Кея решили, что легко "привезут" нам 40 очков, а тут вдруг ББ уперся и не захотел "сливать". Как бы то ни было, ББ предпринял спурт 9:0 и заставил Кей взять тайм-аут на исходе третьей минуты матча при счете 9:2. Получив нагоняй от тренера и разобравшись, как же преодолевать нашу защиту, ребята из Кея стали медленно, но верно сокращать отставание в счете, раз за разом удачно разыгрывая мячик и доводя его до свободного партнера вблизи нашего кольца. 9:10 уже через 4 минуты, и время брать "минуту" для ББ. Концовка четверти прошла в равной и обоюдоострой борьбе и завершилась вничью 4:4 и общие 13:14 перед первым перерывом.
На вторую четверть Кей выходил уже в другом настрое. Поняв, что победить с пол-тыка не получится, парни стали играть в свой обычный баскетбол с плотной защитой, быстрым нападением и точными бросками. Этот баскетбол у них получается лучше всего, что не замедлило сказаться на счете - он стал быстро расти в пользу наших соперников. У ББ же немного разладилась игра в атаке, стало больше потерь и ошибок, и, хотя точность в завершении атак повысилась, количество этих самых результативных атак упало, что и привело к плачевному результату - проигрышу второй четверти 14:24, что и предопределило общий итог игры. 27:38 к большому перерыву.
Начало третьей четверти и вовсе обескуражило игроков и болельщиков ББ. Как уже упоминалось, Кей перешел к зонному прессингу, раз за разом заставляя игроков ББ ошибаться и перехватывая мячик. К тому же разыгрался лидер - Морозов, забив несколько "трешек" подряд. 2:12 рывок Кея, общие 29:50 и логичный таймаут ББ. После него игра немного выровнялась, но перевес Кея стал уже весьма ощутимым. Но тут нервы игроков Кея стали подводить. Получает 2 фола Морозов на Дмитриеве и садится на скамейку, Латышеву дают неспортивный фол на Седунове. Попадает треху и несколько важных штрафных Борисенок, и луч надежды немного озаряет хмурую перспективу ББ в этом матче. Но тут же получает 5-й фол Дмитриев и идет отдыхать до конца матча. Тем не менее, ББ продолжает бороться, начинает (и вполне успешно) провоцировать игроков Кея на фолы, раз за разом вставая на линию штрафных. Увы, за исключением Андрея Борисенок, пробитие штрафных у ББ не блестящее, что не позволяет нам приблизиться к Кею на близкое расстояние. Все же разница в счете немного сокращается до -14, 45:59 перед последним перерывом.
Отыграть за четверть столько у Кея представлялось практически невозможным. Видимо, так полагали и сами игроки Кея, немного ослабив хватку в защите и не так уверенно переходя в атаку. ББ же заиграл побыстрее, поточнее и поаккуратнее, сведя потери и ошибки к минимуму. Тем не менее, счет долго не хотел сдвигаться с "мертвой точки" в -15 очков. Только под занавес игры серия удачных атак позволила ББ превратить унылые -20 во вполне достойные -9.
Подводя итоги матча, отметим очень удачное вливание в игру ББ Андрея Борисенок. Он не только грамотно организовывал игру в атаке, отыграв без замен все 40 минут, но и завершал атаки точными бросками. А в нужный момент брал игру на себя, зарабатывая на себе фолы и уверенно их реализовывая. Эх Андрюха, подумалось, нам бы тебя с самого начала чемпионата... ну да ладно.
Единственное, что не очень радует в этом матче - наша игра в обороне. Против быстрых игроков Кея мы не решились играть лично (может быть и зря), а зона порой давала сбои, позволяя сопернику забивать легкие мячи из-под кольца. Кроме того, если с отрывами еще как-то худо-бедно справлялись, то с быстрым нападением справлялись крайне редко. Вот над этим и будем работать в дальнейшем! Как обычно, статистика здесь (WORD). Очередное Grand Merci за нее Маше. Общая статистика по официальным играм здесь.