Официальный сайт баскетбольной команды
"БалтБаскет"

Балтийский банк - Экран-Зодиак - 66:33 (16:2,4:13,24:4,22:14).
Разные весовые категории.

Соотношение сил на поле в эту пятницу вполне соответствует двукратному преимуществу ББ в счете. Хотя, пожалуй, нет. Формула немного сложнее: ББ+Седунов_Дмитриев=Экран-Зодиак*2, ибо что получается у ББ в этом сезоне без своих лидеров мы уже видели (вспомним Политехник). Да и в этом матче был момент, когда лидеры сели отдыхать, а Экран привез нам за это время 0:11. Но в целом, игра получилась. Как прально выразился Джексон - "Звезды зажгли, остальные подхватили". Когда Саня со Славой на поляне - игра шла у всех. Хорошо защищались, особенно в первой и третьей четверти, нормально бежали, неплохо попадали. Как обычно львиную долю очков (47 из 66) набрали наши лидеры, ну да мы уже стали к этому привыкать. У соперника напротив, не получалось ровным счетом ничего - палил в молоко Воронцов, не попадалось у Лозовского, остальные не подхватили "упавшее знамя".
Вновь выиграв стартовый спорный (браво Седунов!), ББ также вновь завершил свою первую атаку промахом. Однако скоро все встало на свои места. В эти минуты солировал Дмитриев - 10 его очков (в том числе 2 трехи подряд) и средний Туркина создали солидный задел для ББ - 12:0, заставив соперника взять первый тайм-аут. Справедливости ради отметим, что в эти минуты Воронцова не было на поляне у наших соперников и в атаке у них не клеилось совсем, тем более, что ББ защищался плотно, цепко и активно. В оставшиеся 3 минуты первой четверти ББ немного сбавил обороты, тем не менее выиграв и концовку 4:2 (отличились Седунов и Туркин), обеспечив неплохой старт - 16:2.
Вторая четверть началась гораздо более вальяжно со стороны ББ. Вышел у Экрана Воронцов, немного добавив мысли в атаке, но точность подводила экрановцев, да и ББ в защите по-прежнему неплохо действовал. Выиграв первые 4 минуты с минимальным преимуществом 4:2 (забили Лебедев и Седунов), ББ решился на кардинальные замены. Ильич снял 4-х игроков старта, в том числе Седунова и Дмитриева. Как потом оказалось, это был сильный педагогический ход, обеспечивший впоследствии такое внушительное преимущество ББ в счете, не позволив игре скатиться к "шалтай-болтай" а-ля "игра с Гражданкой". Однако в тот момент страсти как на поляне, так и на скамейке стали накаляться. Экран-Зодиак встрепенулся, почувствовал слабину, и начал наращивать давление на наше кольцо. У нас же перестало получаться как в атаке, так и в обороне, что удивительно. Соперник начал медленно, но верно сокращать отставание, у них стало многое получаться. Апофеозом этого стал сверхдальнее попадание Лозовского с сиреной на большой перерыв, сократившее преимущество ББ до угрожающего +5. 4:13 проиграна четверть и общие 20:15.
Однако наш начальник, как оказалось, знал, что делает. Раздосадованные таким положением дел, наши лидеры, едва выйдя на паркет в третьей четверти, принялись громить соперника. Оборона Экрана затрещала по всем швам то и дело пропуская то проходы Дмитриева, то средние Седунова, то отрывы Туркина. Взяв 2-х минутную паузу на пристрелку и раскачку (4:2 в первые 2 минуты третьей четверти - отличился Седунов дважды) затем ББ просто смял соперника, совершив в следующие 6 минут ошеломляющий рывок 18:0 (Дмитриев-9очков, Седунов-7очков, Туркин и Касьянов по 1 очку) и практически сняв все вопросы о победителе матча - 42:17. В концовке команды обменялись точными атаками и завершили четверть при счете 44:19. 24:4 выиграна такая важная всегда третья четверть.
Как вы понимаете, в четвертой четверти ББ спокойно доигрывал матч, позволив себе несколько расслабиться в обороне. Зато "прорвало" Захарнева, и он забил три трехочковых, из них 2 подряд. Особо не заботясь об обороне, ББ несся вперед, сам немало забив и дав забить сопернику. 22:14 выиграна и последняя четверть и общие 66:33 - красивые цифры!
Как уже отмечалось, в целом матч получился. Несколько тревожит провал во второй четверти при отсутствии лидеров, но видимо в этом сезоне так сложилось. Радует также, что, не попав в ТОП14, ББ не бросил играть и похоже решил всем доказать, что это была лишь трагическая случайность. Что ж, пожелаем нам удачи в этом и во всем остальном! Ждем болельщиков и болельщиц на наших следующих матчах, ближайший из которых состоится уже в это воскресенье в 17:30 в зале на Вязовой 8. Соперник - Бест Керамикс.
Как обычно, статистика здесь (WORD). Общая статистика по официальным играм здесь.