Официальный сайт баскетбольной команды
"БалтБаскет"

Балтийский банк - БестКерамикс - 77:46 (17:10,15:14,13:12,32:10).
"Суета сует" или хорошо, что хорошо кончается :о)).

Априори матч должен был сложиться для ББ легко. Все-таки последняя команда Второй Любительской лиги против команды, претендовавшей на ТОП14 Первой лиги казалось не могла противопоставить ничего путного. Но так только казалось... Уже до матча после неожиданной победы Беста над неплохим Прометеем и упорного поражения Беста Невским ветеранам, сомнение в безоблачности перспектив ББ в этом матче закрались, но только слегка. А зря... БестКерамикс оказались не слабыми и ничего не умеющими аутсайдерами любительской лиги, а крепкой (причем крепкой именно в этом, конкретном смысле - большинство игроков отличались недюжинным здоровьем), мобильной командой, довольно неплохо бегущей в отрывы, активно борющейся на щитах, даже "трехи" поливали неплохо. ББ, похоже, был не очень готов к этому. С изумлением обнаружив довольно активное сопротивление с первых же минут матча, мы заспешили, стали суетиться. Как следствие - резко упал процент попаданий, появился брак в передачах, в атаке стало совсем мало мысли. Хорошо еще в обороне все было терпимо, да и соперник не ставил перед ББ особых проблем. Однако неудачи в атаке долго нервировали и игроков и болельщиков ББ. Как следствие - малая разница в счете и постоянная неуверенность в конечном исходе. Только к четвертой четверти мы наконец успокоились, стали забивать лидеры, да и соперник, видимо, подустал и практически прекратил сопротивление. Но три четверти ББ потерзал нервы своим зрителям, то проводя неплохие отрезки и вырываясь на 12-15 очков, то вновь проваливаясь, суетясь, ошибаясь и позволяя сопернику вновь приблизиться на 8-9 очков.
Впервые, пожалуй, в этом сезоне проиграв стартовый спорный, ББ довольно быстро вернул себе мячик, но реализовать свою первую атаку не смог. И потянулась цепь безрезультативных атак, все больше обостряя нервы игроков и заставляя их спешить и ошибаться еще больше. Три минуты на табло горели унылые 0:0 - такого скучного начала у ББ еще не было в этом году. Но вот, Туркин из-под кольца открывает счет в матче 2:0, затем Седунов точен - 4:0. Казалось, ну вот сейчас ББ встряхнется и начнет громить соперника. Но не тут-то было. Суета на площадке продолжается, броски не идут, потери следуют. Соперник и не собирается складывать оружие, а тихой сапой следует за ББ, порой даже выходя вперед в начале матча. 4:2, 4:4, 4:6. Дмитриев (3трехи) с Седуновым (средний и 2 штрафных) тащили ББ вперед, но получалось и у них не все. Все же выиграна первая четверть 17:10.
Но вторая не стала лучше. Все та же вязкая борьба с обилием обоюдных ошибок, неточностей. ББ все так же куда-то спешит... Счет растет медленно и последовательно. То Дмитриев забьет "трюльник" - соперник ответит средним, то Карпов с отклонением точен - соперник из-под кольца. Гетманенко закручивает в отрыве - полукрюк "большого" из Беста. Вообщем счет растет - положение на поляне не меняется. Все те же 8-9 очков в плюсе ББ, что никак не радует ни игроков ни болельщиков ББ. 15:14 выиграна и вторая четверть, но общие 32:24 - +8 служат слабым утешением. К тому же судьи явно обозлились на ББ и выписали Седунову уже 4 замечания - Слава надолго засел на банке.
Третья четверть - те же и "Ленин". Все та же тягучая борьба, суета и неточности. Лишь с выходом капитана игра чуть-чуть налаживается - он сам попадает "треху", затем удачно скидывает на Лебедева в быстром нападении, и вот уже +15. Однако затем следует необязательный фол с его стороны, несогласие с судьей - технический, и вновь разница в счете приближается к +10. И, несмотря на выигрыш и третьей четверти 13:12, общие 45:36 так и не обнадеживают ББ.
И все же последняя четверть расставила все по местам. "Проснулся" Борисенок, положив в кольцо соперника 5(!) трех (2 подряд, затем 3 подряд). Вышел Седунов - стало спокойнее под щитами, Дмитриев и сам попал и передачи раздавал очень своевременные. Вообщем, ББ "прорвало" - 32:10, 77:46 - финальные +31 оформил Туркин двумя точными штрафными. Результат лучше, чем само качество игры.
Что еще можно сказать по игре. Как обычно, нам не удаются игры против соперника, заведомо слабее. Против сильных мы как-то мобилизируемся сразу, а тут приходится "брать себя в руки" по ходу матча. Хорошо, что это удалось. Радует, что уже не первый матч команда сильно проводит концовку, выигрывая последнюю четверть - это хорошо. Суета, много брака и мало мысли в начале - это плохо. В целом - номано. Будем делать выводы и готовиться к решающим матчам со Шлиссельбургом, а именно их, ИМХО, ББ видит в качестве конкурентов на 15-е место. В ближайшем же матче и проверим, насколько это правда. Состоится он 12-го марта в 17:30 на стадионе "Спартак" на Вязовой 8. Соперник - Шлиссельбург. Ждем болельщиков и болельщиц.
Благодарим Машу за поддержку и всех, кто вел статистику (WORD) Общая статистика по официальным играм здесь.