Официальный сайт баскетбольной команды
"БалтБаскет"

СПТЖТ - Балтийский банк - 64:78 (13:14,16:15,23:26,12:23).
Победили "на опыте" или "нас мало, но мы в тельняшках!" :о))

Очень похоже на то, что помимо очаровательной группы поддержки у наших воскресных соперников в штате присутствует шаман. Уже третью игру с ними ББ проводит в сильно усеченном составе. В прошлый раз даже дело дошло до того, что наш начальник - Ильич - вынужден был одеть форму и выйти на поляну. В этот раз до такой крайности дело не дошло, но шансы были. Прям какой-то рок подкосил состав ББ, причем в основном высокорослую переднюю линию. Из 7-ми заявленных на чемпионат нападающих на игру приехал только 1(!), зато какой - Саня Дмитриев! Только это и внушало оптимизм, тогда как отсутствие Седунова, Молота, Карпова, Рутковского, Касьянова (ну про нашего "центра" - Карелина я уже молчу) внушало тревогу за щит. В итоге на позиции под кольцом приходилось играть поочередно то Захарневу (179см), то Туркину (181), то Грачеву (176). И, не смотря на в целом неплохую их игру, из-под кольца мы все же получили много. Кроме того, не смог подъехать и еще один игрок, ставший уже тоже лидером команды - Борисенок. Вот так, впервые в этом сезоне, мы играли в 6 человек, имея в заявке 13. Ну да ладно, не будем о грустном. Заканчивая об объективных причинах не столь уверенной, как ожидалось, победы, отметим несколько странных решений судей не в пользу ББ. Показалось, что таковых было больше, нежели аналогичных для СПТЖТ, но в целом, в рамках допустимого. В основном же виноваты сами. И если промахи в защите еще хоть как-то понятны и хоть чем-то объяснимы, то игра в нападении оставляла желать лучшего, особенно в начале - мы вдруг решили "вспомнить" одну из своих "любимых" болезней прошлого сезона - катастрофическое непопадание из-под кольца в ситуации "один-на-один-с-кольцом". Особенно "постарался" в этом смысле Туркин и особенно в первой четверти. Да и остальные "тянулись" за своим капитаном :о)). Реализуй мы хотя бы половину из того, что забивать обязан любой школьник, глядишь и не пришлось бы в четвертой четверти Дмитриеву "спасать Россию", бомбардируя кольцо соперника трехочковыми "бомбами". Ну да ладно - как случилось, так и случилось. Отрадно, что вновь ББ проявил характер, когда было трудно, и нашел в себе силы прибавить в концовке, когда их, сил этих, уже по идеи должно было не остаться, в силу коротковатости скамейки. Тем не менее, именно рывок в концовке, за 3мин до конца игры и принес ББ победу. Ну а что же соперник? Так и подмывает сказать, что самыми заметными у СПТЖТ были очаровательные девочки группы поддержки (их стриптиз в большом перерыве - dast ist fantastish!!! :о))) Но нет, справедливости ради отметим, что соперник был неплох. Ребята молодые, прыгучие, неплохой перепас, приличный дальний бросок, отменные проходы под щит (эх, Седунова на них не было!). Но вот опыта и характера им еще не хватает. В конце, начав проигрывать, они заспешили, засуетились, сбились на индивидуальные действия и все больше и больше стали проседать, нервничая от этого еще больше (ну совсем как мы в былые годы). ББ тоже не "сушил" игру (хотя следовало бы), но действовал более четко, менее нервно и как следствие - более точно. В итоге - упорнейшая игра "ухо-в-ухо", которая должна была свалиться в нервную и напряженную концовку, неожиданно закончилась с довольно комфортным преимуществом ББ. Пожелаем ребятам из СПТЖТ удачи, набираться опыта и, глядишь, через 2-3 года они смогут дать бой любому на чемпионате.
Описывать подробно ход игры не смогу - был увлечен борьбой и плохо запомнил течение матча. Отмечу только, что 37 минут на поляне шла равная и напряженная борьба (ну да я уже об этом и говорил ранее). ББ не сразу захватил инициативу, проигрывая начало и 2:3 и 4:8 и 7:11. И только "треха" Дмитриева в концовке первой четверти вывела нас вперед 14:13.
Вторая четверть не стала исключением, только теперь и до конца матча в роли догоняющих выступал СПТЖТ. 16:15, 20:18, 24:23. Вот здесь наконец СПТЖТ вышли вперед 24:25, но средний Туркина и треха Дмитриева вновь вывели ББ в лидеры 29:25. До конца второй четверти сопернику удалось сравнять счет - 29:29 к большому перерыву и проиграна вторая четверть 15:16.
Ну а в перерыве, как я уже и писал, группа поддержки СПТЖТ устроила шоу, сильно подхлестнувшее (судя по счету) игроков обеих команд - за третью четверть команды забили почти столько же, сколько за всю половину. Сильнее "раззадорился" ББ - 26:23 выиграли мы третью четверть (вспоминаем - что нам говорит старинная баскетбольная мудрость? Во-о-о-от!!!). Но вся борьба была еще впереди - 55:52.
Начало последней четверти обнадежило - Захарнев забивает средний и уже +5. Но и соперник не дремлет, через пару минут сравнивая счет 57:57. Вновь мини-рывок ББ 5:0 (Гетманенко в проходе и Дмитриев трехой), соперник отвечает лишь средним 62:59. Точен со штрафных Лебедев - соперник попадает "трюльник" и уже 64:62. И вот тут сказался опыт ББ в концовках. Матч подходил к завершению, интрига раскручивалась, и нервы молодежи немного сдали. А ББ наоборот, собрался и выдал чудо-рывок 11:0 (Дмитриев 5 очков, Захарнев, Гетманенко и Лебедев по 2), сделав счет 75:62 и похоронив интригу. В последней атаке соперник попадает средний, но Дмитриев за 5с до конца матча ответил очередной трехой, установив окончательный счет 78:64. Но и это было еще не все - воспользовавшись невнимательностью соперника при вбросе мяча из-за лицевой, Гетманенко совершил перехват, на нем сфолили и Володя встал на линию штрафных. К сожалению, два промаха не дали нам возможность впервые в истории команды перевалить 80-ти очковый рубеж. Ну что ж и так неплохо - есть к чему стремиться!
Что еще можно сказать об игре. Следует выделить всех игроков, сыгравших отменно: Лебедев провел пока лучший свой матч на чемпионате - 13 очков и 100%-ая треха. Гетманенко был хорошо - минимум брака, цепкая защита и 8 очков - тож неплохо. Грачев - играл немного, но весьма полезно. 2 из 2 в отрыве и 4 очка. Захарнев - играл в защите на непривычной позиции под кольцом, но в целом справился. В атаке - забил несколько важных мячей, неплохо пасовал. Туркин - много промахов в начале, несколько раз красиво обыграл опекуна и забил, в защите в целом терпимо, но вот с попаданиями из-под кольца надо что-то делать. Ну и наконец Дмитриев - взял на себя бремя единственного лидера и достойно нес его, успевая и на подборы и в защите и забивать в атаке. 35 очков - не рекорд, но очень неплохо!
В целом игра удалась, учитывая проблемы с составом, результат положительный. Будем надеяться, что временный "мор" игроков ББ пройдет, и уже в следующем матче мы увидем более представительный состав от ББ. За статистику сегодня респект Романычу и всем, кто ему помогал. (WORD) Общая статистика по официальным играм как обычно здесь.