Официальный сайт баскетбольной команды
"БалтБаскет"

ГЕРБ-Невские ветераны - Балтийский банк - 53:64 (12:16,15:19,15:13,11:16).
Молодость и задор побеждают или ББ снова "дожимает" ветеранов :о)

Итак ожидавшийся с некоторой тревогой, этот наш матч был омрачен еще и известием, пришедшим перед самым его началом - вновь не смогут принять участие в игре наши лидеры - Седунов и Борисенок. И вновь это ярмо упало на Саню Дмитриева и вновь не придавило его, а придало дополнительный стимул - только его трехи в начале матча и поддерживали ББ на плаву. К чести ББ надо отметить, что затем и остальные игроки "втянулись" и в целом выдали неплохой матч. Минимальное количество потерь в атаке, временами неплохой распас и очень приличный процент попаданий (скорее всего вследствие того, что много очков было добыто в отрывах из-под кольца) обеспечивали ББ лидерство на протяжении всего матча. И хотя разница не превышала 8-10 очков, а порой даже и сокращалась до критических +3, не покидало ощущение, что ББ матч не отдаст. Всякий раз, когда ветераны вплотную подбирались к нам, у ББ находился решающий аргумент, позволявший вновь отрываться от соперника (то Дмитриев забьет сверхдальнюю треху, то Захарнев попадет средний, то Туркин трехой или в отрыве, то Молот из-под кольца). Единственное, что можно поставить игрокам ББ в упрек - это несколько вальяжная игра в обороне. Защищаясь по системе 3+2 (3 на периметре), мы регулярно получали трехи, причем зачастую по центру обороны. Да и средних бросков дали забить немало, а ветераны в этом компоненте не уступят, пожалуй, даже своим "молодым" :о) коллегам из ЦКТИ. Ну да у нас в этом сезоне оборона является не самым главным, а в атаке все было весьма неплохо - хорошо бежали в отрыв, неплохо видели поляну и пасовали, нормально били из-под кольца (в отличие, скажем, от прошлого матча). Конечно, огрехи были - поспешные броски, неточные передачи, промахи из выгоднейших ситуаций, но значительно меньше, чем обычно. Как и ожидалось, ветераны оказались крепкой командой, с неплохим средним и дальним броском. Единственное, что немного удивило, так это некоторая суета в атаке и большое количество брака при передачах - много было у нас перехватов, как следствие - быстрых отрывов и забитых таким образом очков, кроме того, часто передачи шли в аут, или игрок не мог их выловить. Но в целом команда неплохая, хотя и ожидали от нее большего. Но, как уже не однократно говорили участники игр против ГЕРБов, нам бы их здоровье и силы в их годы. Так что пожелаем ветеранам удачи и еще большего здоровья.
В отсутствии Седунова стартовый спорный мы проиграли и неожиданно получили треху метров с 8-ми - ветераны повели 0:3. К сожалению для них и к счастью для ББ, это было первое и последнее лидерство ветеранов в этом матче. Усилиями Захарнева и Касьянова, забивших с фолом, но не сумевших добавить и бонусный штрафной, ББ вышел вперед 7:3, учитывая еще и первую (но далеко не последнюю) треху Дмитриева, разбавившую два попадания из-под кольца. Казалось, ББ взял неплохой темп и вот-вот начнет громить соперника. Однако счет рос медленно - ветераны упорно сопротивлялись, раз за разом выводя партнеров на свободные броски и реализуя их с пугающей точностью. В эти минуты интригу в матче поддерживал у ББ лишь Дмитриев. Его 10 очков за четверть позволяли ББ вести в счете. В концовке еще раз попал Захарнев и 16:12 перед первым перерывом.
Начало второй четверти и вовсе выдалось фееричным для Дмитриева - три его трехи подряд, и ББ ведет 25:16, заставляя ветеранов брать тайм-аут. После него игра выровнялась, у ББ стали попадать и другие игроки - Захарнев средним, Лебедев в отрыве после красиво разыгранной трехходовки, Молот средним с линии штрафного. Под занавес четверти отметился только что вышедший на замену Туркин, забив отрыв после блестящего паса Молота. 19:15 выиграна четверть и общие 35:27 перед большим перерывом.
Третья четверть нам не удалась. Причем совсем. Мы даже вновь опровергли баскетбольную мудрость про третью четверть, умудрившись проиграть ее. Хотя начало не предвещало такого развития событий - вновь в отрыве забил Туркин, теперь уже после своевременного паса Дмитриева. Но вот дальше как-то все не складывалось. Забивали со скрипом, зато пропускали легко. Разрыв в счете стал сокращаться. После 37:27 он стал 37:33, а затем и вовсе 39:36 (у ББ забил Касьянов). Вращаясь около этих самых зловещих +3, соперники и подошли к концовке четверти - 43:40 (Молот из-под кольца и Гетманенко в отрыве). Она (концовка) лучше удалась ББ - Дмитриев забил очередную треху (и как вовремя!), затем Гетманенко отметился средним. Ветераны ответили на это точными штрафными и при счете 48:42 пошли отдыхать в последний раз в матче.
Последняя четверть расставила все по местам. Ветераны стали уставать, чаще ошибаться, менее точно бить с дистанции. А ББ все бежал и бежал в отрывы (один только Туркин сделал это трижды и трижды был точен). Однако поначалу игра в "качели" продолжилась до счета 53:49, пока Туркин (и тоже очень вовремя) не положил треху в кольцо соперника 56:49. Тут же последовали два подряд отрыва и счет вырос до комфортных 60:51. И хотя ГЕРБ еще сопротивлялись, ББ уже почувствовал запах победы и ее не упустил, позволив соперникам лишь однажды поразить свое кольцо, сам же реализовав еще два точных броска - отличились Карпов и Дмитриев после собственного подбора. 64:53 - победа.
Отметим, что в целом игра для ББ сложилась непросто, но мы контролировали ход матча. Отрадно, что вновь команда прибавила в концовке и вновь "дожала" соперника, вновь проявила характер в средине матча, когда стало трудно. Приятно, что в протоколе отметились все 8 игроков, выходивших на поляну.
Этой победой ББ досрочно - за тур до конца - стал победителем дополнительного турнира (нам теперь можно даже не явиться на матч с Кеем-2 :о) - очкового запаса хватит). Маленькая победа, но приятная - ББ выиграл первый в истории команды турнир, пусть и такого уровня. Также досрочно ББ занял 15-е место в Первой Любительской лиге и ждет своего соперника по стыковому матчу, который определится в матче Прометей-ГЕРБ. Победа Прометея выводит его на рандеву с нами. Выигрыш же ветеранов позволит им пройти в стык за 15-е только в случае разницы в счете больше, чем +24 - что маловероятно. В случае же победы ГЕРБа, но с разницей +23 и меньше, нам играть со Шлиссельбургом. Пожуем - увидим.
Сегодня за статистику grand merci Маше (WORD) Общая статистика по официальным играм как обычно здесь.