Официальный сайт баскетбольной команды
"БалтБаскет"

Балтийский банк - Шлиссельбург - 81:86 ОТ(11:14,15:17,17:19,27:20,11:16).
"Сон в апрельский день" или ББ "забуксовал" на финише :о))

Ну вот и сыграли мы свой первый овертайм на чемпионатах ФСО. Второй раз за всю историю ББ дело дошло до дополнительного времени (первый раз такое произошло в нашем самом первом матче на межбанковском первенстве). Кроме того, мы установили еще и новый рекорд результативности в официальных играх - 81 очко. Жаль только, что все эти знаменательные события не были подкреплены главным - победой. Обидно конечно, пройдя вторую часть турнира без поражений, проиграть в вообщем совершенно ненужном нам матче, а с ним и упустить 15-е место, но проиграли по делу. Анализируя матч, поймал себя на мысли, что пытаюсь найти хоть какие-то объективные причины поражения, но увы, не нахожу их. И состав был "боевой" - пришли все лидеры, но что-то не получилось. С самого начала казалось, что ББ никак не может "проснуться" - действовали медленно, не бежали в отрыв, не успевали в защите. А соперник играл спокойно, уверенно и как-то легко, регулярно выводя своих снайперов на открытые броски. Да еще Barkley некстати разыгрался, забив несколько уверенных трех. Одним словом, игра не получилась. Несмотря на это, ББ имел шанс и выиграть в концовке, но об этом отдельно. Шлиссельбург, будучи итак не самой слабой командой, в этом матче стал еще посильнее. Удачно влился в игру Еверзов-младший, забив много важных очков, особенно в концовке, вернулся "блудный сын" Кутузов :о)). Одним словом, команда стала весьма неплохая, и с ней мы не могли ничего поделать в течение 35 минут, проигрывая практически весь матч. Порой разрыв в счете достигал и 15-ти очкового рубежа.
Описывать перипетии первых трех четвертей, пожалуй, не буду. ББ чередовал всплески активности провалами в обороне и сериями неточностей в атаке. Много было поспешных бросков, много выстрелов с периметра, не достигавших цели. Шлиссельбург же действовал уверенно, неплохо били с дистанции, много забивали и из-под щита, часто убегали в отрыв (кстати ББ сделал это всего пару раз за игру - и сами не бежали, и соперник не давал). Не дать разрыву в счете стать катастрофическим позволяли лишь серии удачных попаданий из-за дуги Дмитриева, средние Седунова и неплохая временами игра в защите. Тем не менее, счет постоянно был в пользу Шлиссельбурга, как уже отмечалось, временами доходя и до -15. Однако ББ находил в себе силы и предпринимал рывок, почти настигая соперника, но выйти вперед так и не удавалось. Таким макаром команды добрались до последней четвертой четверти, начав ее при счете 43:50 в пользу Шлиссельбурга.
Пару удачный атак - и вот уже 43:55. ББ также ответил минирывком 8:0 (отличился Дмитриев трехой и проходом, Туркин в отрыве, Борисенок со штрафного) - 51:55. Затем начались качели вокруг +4, которые лучше удались нашим соперникам, и вот уже 53:62 (у ББ сумасшедший полукрюк забил Туркин) и надежды таят на глазах. А когда после поспешной и неточной трехи Туркина счет стал и вовсе -10 - 55:65 (перед этим средний попал Седунов), казалось все - игра сделана. Тренерский штаб ББ тасует состав, выпуская на замену резервистов (у многих, полагаю, мелькнула мысль - а не рано ли? Но нет, как оказалось - в самый раз!). И неожиданно этот ход принес немалые дивиденды - запасные активно включились в игру (Грачев удачно поборолся на щите соперника, трижды взяв подбор, и вообще был очень активен, Рутковский в защите закрыл наконец-то "проблемный" правый фланг, с которого Еверзов-старший немало отгрузил нам очков, в атаке поборолся на щите), остальные подхватили их порыв, и ББ стал медленно, но верно сокращать разницу. Совершив очередной рывок 9:0 усилиями Дмитриева(2), Седунова(2) и Борисенка(5), ББ вплотную приблизился к сопернику, и стало ясно - нас ждет напряженная концовка. Однако реалии превзошли даже все ожидания. Такой сумасшедшей концовки давно мы не видели. Но сначала соперники обменялись средними бросками и зафиксировали счет 66:67 (вновь средний забил Седунов) минутным перерывом. После возобновления игры Еверзов-младший хладнокровно реализовал штрафные, увеличивая отрыв Шлиссельбурга до 3 очков - 66:69. Две следующие атаки ББ смазывает, но и соперник не точен. За полторы минуты до конца ББ идет в свою очередную атаку, которая заканчивается очередным точным средним от Седунова - 68:69! Ситуация накаляется до предела. Когда же за 45с до конца судьи фиксируют пробежку у игрока Шлиссельбурга, и мяч переходит к ББ, эмоции на скамейке достигают своего апогея. Шлиссельбург вновь берет минуту, после которой ББ проводит результативную атаку! Это Дмитриев прошел под самое кольцо и за 33с до конца выводит ББ вперед 70:69, впервые в матче и так вовремя! Когда же соперник ошибается при вводе мяча из-за лицевой, и владение мячом вновь переходит к ББ, кажется, что все - победа вырвана. Остается только додержать мячик до конца и атаковать с сиреной. Но увы - нелепая ошибка при вводе мяча, перехват, быстрый отрыв Шлиссельбурга и фол "на поражение". За 28с до конца Иванов встает на линию штрафных. Первым броском он сравнивает счет, а вот второй, который мог стать решающим, мажет. Однако в ответной атаке ББ вновь допускает ошибку - судьи фиксируют нарушение правила "3-х секунд", хотя казалось бы - додержи мяч опять до конца, а там идти на фол или бросай свободно, но увы. И за 20с до конца ситуация вновь переворачивается с ног на голову - теперь уже Шлиссельбург имеет все шансы вырвать победу. Но бросок Кутузова за 3с до конца не точен и овертайм!
Он проходил точно по такому же сценарию, что и весь матч. Сначала небольшой провал 0:4, как следствие - замены, затем Борисенок сравнивает счет двумя трехами 76:76, затем вновь спад и уже 76:82, вновь ББ собирает остатки сил, и Борисенок из-за дуги и Туркин в раннем нападении снова нагоняют Шлиссельбург - 81:82, но на этом силы и иссякли. Проиграв концовку 0:4, ББ проиграл матч, а с ним и 15-е место. Обидно, но все по делу, Шлиссельбург больше заслуживал победы в этом матче, т.к. был посильнее всю игру. С чем мы их и поздравляем.
Ну а ББ теперь, что называется, с корабля на бал. Закончив чемп и перетряхнув половину состава, мы начинаем новый турнир - в субботу 29 апреля в 13-15 на Вязовой мы стартуем в кубке против "новичка" ФСО - Метро, легко обыгравшего в это воскресенье вообщем-то грозный Спартак-Нева-2. Ну что ж, легких соперников в этом кубке вообще нет, так что будем верить в победу!
Сегодня за статистику grand merci в основном Романычу. (WORD) Общая статистика по официальным играм как обычно здесь.