Балтийский банк
Официальный сайт баскетбольной команды
"БалтБаскет"

Балтийский банк - Банк Санкт-Петербург - 64:96 (15:29,17:18,10:28,22:21).
Что можно сказать после такого разгрома. Только пожать плечами и развести руками - мол, "это был не день Бекхема". Тем самым вообщем даже где-то угадать одну из основных причин столь крупного поражения. Когда еще с таким слабым процентом атаковал наш главный "шутер" Никита, или когда еще столько потерь было у нашего основного разыгрывающего Борисенка старшего, или когда еще так мало нагружали нашего самого главного "большого" Седунова, или когда еще так слабо выступала наша "скамейка" (справедливости ради отметим, правда, что шансов проявить себя у нее было не так много). Одним словом, на всех напал какой-то ступор, включившийся в середине первой четверти и так и не выключившийся до самого конца. Ну а включили этот ступор безусловно наши соперники, блестяще проведя практически весь матч, позволив себе немного расслабиться лишь в последней четверти, что вылилось в не реализацию массы простых бросков из-под кольца. Ну да к тому времени игра была уже сделана и можно было и поошибаться немного для порядка. Однако самое неприятное в игре ББ в ту пятницу было не слабый процент попаданий, не кошмарное количество потерь, не бездарная игра в защите. Самым неприятным моментом стало то, что команда позволила себе рассыпаться, как карточный домик. Вместо того, чтобы проявить характер, сплотиться, навязать борьбу, сыграть "через не могу", сражаться даже когда ничего не получается, ББ стал переругиваться друг с другом, не возвращаться в защиту, а даже возвращаясь, играть не просто спустя рукава, а как будто демонстративно пассивно, превращая и без того слабую оборону в практически полное ее отсутствие. И без того крайне сложная задача по сдерживанию умело играющего соперника стала в таких условиях просто невыполнимой. Что не замедлило сказаться на счете.
Пожалуй единственным объективным оправданием столь слабо проведенной игры можно считать, пожалуй, то, что не смог прибыть к началу игры один из лидеров команды Седунов. Начни он в старте, возможно ББ не допустил бы, чтобы игроки СанПита разбросались и поймали кураж. А по опыту прошлых сезонов, поймавший кураж СанПит, да еще с Дмитриевым в качестве джокера, остановить под силу очень немногим командам. Так что стартовый спорный мы проиграли, тут же получили быструю атаку и 0:2. Тем не менее первую половину первой четверти ББ еще сражался, не упуская соперника дальше, чем на 1-3 очка. Счет рос быстро - 0:4, 3:4 (треху кладет Захарнев), 3:7, 5:7 (Борисенок Н. забивает средний), 5:9, 8:9 (вновь Никита, теперь уже из-за дуги), 8:11, 10:11 (Захарнев в отрыве), 10:14, 13:14 (Борисенок забил первую же свою треху, зародив надежду, что и дальше он будет поливать без промаха, но увы), 13:16, 13:18, 13:20, 15:20 (Лупейкис из-под кольца точен). Увы, это был последний удачный момент первой четверти. Концовка проиграна 0:9 и 15:29 перед первым перерывом.
Вторая четверть удалась нам немного больше - подправили процент средних бросков, правда с трехами стало хуже. Счет так и "гулял" в районе -14. Был момент, когда усилиями Никиты и Захарнева ББ удался минирывок 6:0 со счета 20:25 до 26:35, но после него последовал спад и СанПит без труда восстановил разницу.
Про третью четверть и писать особо не хочется. Именно в этот момент и произошел "слом" ББ, вылившийся в 2:14 на старте четверти. Игроки ББ перестали понимать друг друга, в защите стал царить полный хаос, а соперник стал просто не удержим. Еще 8:14 и общие 10:28, предопределившие итоговый разгром. 42:75, -33 перед последним перерывом.
Последнюю четверть команды доигрывали. Игроки ББ старались улучшить личную статистику, СанПит - порадовать своих импульсивных болельщиков. В итоге удалось и то и другое. Четверть получилась результативная, хотя сама игра смотрелась слегка сумбурной и бестолковой. 22:21 - ложка меда для ББ в бочке дегтя.
В принципе, в каждом сезоне у нас получается такая игра, когда ничего не получается, мяч валится из рук, а сами руки опускаются. Будем надеяться, что такую игру в сезоне мы уже сыграли. Тем не менее, отсутствие характера у команды в тяжелые моменты игры настораживает. Будем над этим работать, ибо легких игр и легких соперников в грядущем сезоне у нас не предвидится.