Официальный сайт баскетбольной команды
"БалтБаскет"

ТДК-Древ-2 - Технолизинг - 73:48 (29:6,16:8,15:14,13:20).
Октавия - БалтБаскет - 53:64 (15:6,10:19,12:23,16:16).
"Стартовый" уикенд. Итак, в минувший уикенд стартовал чемпионат ФСО. Вместе с ним стартовали и обе наши команды, причем второй команде суждено было открыть чемпионат. Что можно сказать по итогам выходных - вторая команда ожидаемо проиграла весьма сильному сопернику. Полагаю, второй состав ТДК не затерялся бы и в Спортивной лиге, а уж в том, что он выиграет Любительскую, нет сомнений. Кстати, половина из тех, что сражались с нами, затем нокаутировали Сбербанк. Так что "ловить" нам в первом матче было нечего. Тем не менее, следует отметить, что игра у Технолизинга (напомню, что именно так теперь называется наша вторая команда благодаря спонсору компании "Технолизинг") в целом получилась, учитывая наш уровень баскетбола, особенно во второй половине, которую мы, к слову, выиграли. Да, конечно, соперник расслабился после первой половины (45:14 в его пользу), но тем не менее. Получались быстрые отрывы, проходили острые пасы. В защите боролись как могли с более высокорослыми соперниками. Вообщем дебют удался, учитывая раннее начало матча, "домашность" зала для ТДК и общий уровень мастерства нашей второй команды. Есть надежды, что мы не станем "мальчиками для битья" в своей группе, а поборемся за второй место.
На следующий день предстояло стартовать нашей первой команде. Интригу матча подогревали как давняя наша дружба/соперничество с предстоящим соперником - командой Октавия, так и резкое обновление состава в межсезонье - к нам пришли сразу 5 новых игроков, причем не новичков - у каждого за плечами довольно успешная карьера в любительском баскетболе. Кроме того, полное отсутствие совместных тренировок и первая официальная, да и вообще первая в сезоне игра в подобном составе давали дополнительные козыри в руки соперника. Однако на нашей стороне было то, что похоже, Октавия не знала о нашем усилении в межсезонье. Одним словом, игра предстояла интересная. Таковой она и получилась, став, пожалуй, самой яркой и упорной за прошедший уикенд (матч ЭНЭКОМ - ГАСУ-2 не будем брать в расчет - да простят меня болельщики этих команд - уж больно какой-то гандбольный получился у них счет).
Явно не ожидавшая такой состав от ББ, Октавия тем не менее, ни сколько не стушевалась, а с первых же минут ринулась в бой. Удачно разыгрывая мяч, разрывая нашу оборону под щитом и на периметре, плотно защищаясь, октавианцы стали медленно, но верно уходить в отрыв. Одним словом, начало матча стало обескураживающе провальным для ББ - жалкие 6 очков (к слову столько же, сколько забила и вторая команда днем ранее) и беспросветные 6:15 после первой четверти.
Несмотря на счет, однако, оставалось ощущение, что весь матч так не пройдет. Что ББ найдет в себе силы если не придавить соперника, то по крайне мере навязать ему борьбу. Так и случилось уже сразу после первого перерыва. ББ прибавил, особенно в защите и стал потихоньку нагонять Октавию, которая раз за разом брала тайм-ауты, пытаясь остановить наш порыв - тщетно. Перед самым перерывом Малахит сравнивает, наконец, счет 25:25, 19:10 в пользу ББ во второй четверти.
Вертится на языке банальная фраза о том, что "в третьей четверти все стало на свои места". :о) Однако это не совсем так. Октавия сражалась и выглядела весьма достойно, но индивидуальное мастерство балтийцев наконец-то дало о себе знать - крайне удачно вошел в игру Половников, Седунов на пару с Чабаном как львы сражались на обоих щитах, удачно перехватывал и много забивал Малахит. Но главное, что наладилось взаимопонимание между игроками, ну и фортуна была немного благосклоннее к нам - все-таки несколько раз соперник нас "прощал", не забивая из простых ситуаций. Одним словом, в третьей четверти ББ играл более уверенно и заслуженно выиграл ее 23:12, установив, как оказалось, решающую разницу в счете +11 - 48:37 перед последним перерывом.
Последняя четверть прошла в крайне упорной борьбе. Полностью провалив ее старт - 4:13, ББ позволил соперникам приблизиться на расстояние одного выстрела 52:50. Тем не менее, в такой тяжелой ситуации команда собралась, еще плотнее заиграла в защите, стала точнее разыгрывать мяч в атаке. И ББ потихоньку вернул себе сначала +9, а затем и +12. Лишь после свистка об окончании игры Октавия чуть сократила отставание, реализовав штрафной. 64:53 - есть первая победа!
Порадовал настрой всех игроков на победу, стремление сыграть на команду. Если сохраним это - берегитесь все! :о)). Следующий соперник планируется еще более грозный - Спартак-Нева, однако игры может и не быть, ежели СН уйдет в вышку. Так что ждемс вердикта от ФСО.
Огромное спасибо Маше за поддержку и удачи нам всем!