Официальный сайт баскетбольной команды
"БалтБаскет"

Политехник - БалтБаскет - 73:80 (14:18,17:17,11:20,31:25).
'Из первых рук'.
Ввиду отсутсвия вашего покороного слуги на матче по уважительным причинам :о)), представляю Вашему вниманию отчет от одного из непосредственных участников матча. Итак...
"Предматчевая интрига была обозначена достаточно просто и вместе с тем остро. Обе команды достаточно уверенно обыграли крепкую Октавию, явно еще не сказавшую своего последнего слова в чемпионате, и очный поединок мог бы дать некоторую оценку расстановки сил, пусть и приближенную и с учетом недавно стартовавшего сезона.
Вместе с тем можно вспомнить, что у БалтБаскета, как правопреемника команды Балтийского Банка, имелся достаточно большой стимул обыгрывать Политехник - достаточно вспомнить обиднейшее поражение в прошлом сезоне, поставившее крест на выход ББ в Топ 14.
Надо отметить интересную расстановку сил перед матчем, причем расстановку - в буквальном смысле. Подобно бойцам в боксерском ринге, игроки разошлись по противоположным по диагонали углам зала и оттуда оценивающе смотрели друг на друга. Игроки Политехника выстроились в ряд, заложив руки за спину, и видимо обсуждали проблемы вот-вот грозившей начаться игры, балтийцы же весело резвились с мячом в своем углу.
Слава Седунов из ББ ухмылялся и, недобро посматривая в сторону соперников, что-то сосредоточенно бормотал себе под нос, видимо таким образом настраиваясь на бескомпромиссную борьбу. Игроки Политехника отвечали загадочными улыбками и, глядя со стороны, можно было предположить, что у них в головах зреет какая-то уж очень оригинальная тактическая задумка.
Уместно сказать, что начало матча было задержано минут на 30 и немногочисленным зрителям, а также игрокам предстоящего дерби пришлось в течение этого времени наблюдать за интереснейшим противостоянием ветеранов: Политехник 35+ - Джинс-Лайн. ББ собрался на игру практически в оптимальном составе, не хватало только многолетнего харизматического лидера команды Михаила Туркина и Дениса Захарнева. Похоже ребята решили не утомлять себя физической активностью и провести этот вечер у себя дома, в кругу семьи перед телевизором. И действительно, если взглянуть на телепрограмму в районе 20.00 (а именно это неудачное время было выбрано для отчетного матча), то можно обнаружить ряд довольно популярных сериалов.
Также по вполне понятным причинам отсутствовал спонсор и по совместительству игрок ББ Александр Касьянов (проживает и работает в Москве). Как ни удивительно, но его волнение за исход игры и незримое присутствие на матче (будто привидение!) почувствовали, по их признанию, практически все игроки команды.
Стартовая пятерка у ББ в этот раз была наиболее впечатляющая - Половников, Седунов, Кукурузов, Борисенок и Чабан. Соперник тоже собрал довольно неплохой коллектив, однако новых лиц человек, интересующийся питерским баскетболом, там разглядеть не смог бы, даже если бы очень захотел.
Стартовый спорный был выигран Политехником и игра, как говорится, понеслась. Отметим несколько неприятных ошибок у ББ на старте - видимо по причине недостаточной сыгранности не всегда успевали страховать в защите. Следствием этого стала невозможность увеличить до более комфортного созданный стартовый очковый задел, ну а Политехник воспользовался этим и смог навязать упорную борьбу.
Первые две четверти команды шли примерно наравне, с небольшим отрывом ББ. Мяч перемещался по площадке очень быстро, темп игры был высоким, было много борьбы и чувствовался нешуточный накал страстей. Взявший на себя бремя лидерства у Политехника Круглов стал на это время мотором команды.. и одновременно ее "злым языком", за что чуть не поплатился удалением с поля. У ББ такой же участи чуть не удостоился Олег Чабан.
Обстановка в зале накалилась до предела. Многие присутствовавшие в зале даже заметили - когда отдельные игроки находились рядом с крупными металлическими предметами, периодически возникали видимые невооруженным взглядом разряды. Во время большого перерыва все присутствовавшие в зале стали свидетелями того, как господин Грей (главный человек в Политехнике) подошел к сопернику и с лукавой улыбкой на небритом лице предложил заменить стандартный евролиговский мяч на другой (видимо со смещенным центром тяжести?), но Балтийцы решительно отказались, резонно заметив, что "на переправе коней не меняют". Однако данный прием борьбы с непокорным противником безусловно заслуживает внимания, и, полагаю, будет взят на вооружение многими командами ФСО.
Итак, команды продолжали идти "ноздря в ноздрю", но в определенный момент третьей четверти Политехник совершил несколько обидных потерь, отдавая неточные передачи прямо в заботливо подставленные руки соперника, в результате чего ББ смог оторваться в счете и получить комфортное преимущество, уйдя на последний перерыв в приподнятом настроении.
В матче было несколько (2-3) моментов когда отрыв ББ от преследователей составлял 12-15 очков, но надо отдать должное Политехнику - ребята боролись до последнего, хорошо разбрасывали мяч, и из зрительного зала их игра выглядела довольно энергичной и быстрой. Впрочем, недостаточно, если судить по итогам матча. В концовке у Политехника солировал Олег Еверзов, забивший и треху, и средний и в тяжелом проходе с сопротивлением, что позволило сократить отставание с довольно крупного до почти приемлемых (относительно конечно) -7. Также своими действиями на площадке запомнился Владимир Тарасенко, уж чего-чего, а желания переломить ход поединка у него было хоть отбавляй. К счастью для ББ, желания с возможностями в этот раз не совпали.
В целом ББ в концовке допустил достаточно много ошибок, возможно устав, а может и преждевременно расслабившись, из за чего получил в свое кольцо несколько необязательных мячей, в том числе и из под щита. Собственно об этом говорит и счет последней четверти - 31:25 в пользу Политехника. Однако на общем итоге игры, а он таков - 80:73 в пользу ББ, это кардинально не отразилось.
Общая тенденция всего матча прослеживалась четко - БалтБаскет все время был чуть-чуть впереди, и сомнений в победном исходе было немного. Когда же Политехник приближался на опасно близкое расстояние, у Балтийцев всегда находился достойный ответ в виде трехи Андрея Половникова, либо же кинжальных силовых проходов под щит Кукурузова Данилы. Также хорошо отборолся и принес большую пользу команде Слава Седунов. Разумеется, нельзя не отметить разыгрывающего ББ Борисенка Андрея и остальных игроков команды, желание победить и самоотдача были у всех.
Ну и напоследок хочется вспомнить самый курьезный момент матча, а возможно, кто знает, и всего сезона, когда игрок Политехника, находясь спиной к кольцу в непосредственной близости от него не заметил, что его никто не держит, и скинул мяч на трехочковую линию вместо того, чтобы развернуться и спокойно забить без сопротивления.
Да, ну и конечно необходимо поблагодарить болельщиков и болельщиц обеих команд (большую часть которых, правда, составляли игроки, расположившиеся на скамейках запасных) за оказанную поддержку и создание неповторимой атмосферы в зале.
Любите баскетбол! Удачи Вам и ... терпения."

Вот такая вот точка зрения. А вот и еще одна...

"Взгляд с другой скамейки.
Во-первых, хочу немного поправить уважаемого Grey - Половников в этой игре играл под N 34, а под N 15 - так и не вышедший из-за травмы другой Андрей - Никитин. И этот порядок, по-видимому, будет окончательный.
Итак, БалтБаскет начал достаточно уверенно - быстро забил 4 очка в первых двух атаках (Чабан, Кукурузов), потом несколько промахов, Чабан из-под кольца 2 очка. Снова промахи, и тут порадовал Седунов - уверенное завершение атак под кольцом четыре раза подряд, и если бы не досадный промах во второй атаке, то он стал бы автором лучшей "беспроигрышной серии". А так три из четырех, что тоже, в общем-то, неплохо, за первую пятиминутку. Итак БалтБаскет +6.
Но не все так гладко, Политехник играет активно, все более точно атакует, успешно подбирает на чужом щите. Очень быстро 3 фола набирает Чабан. Политехник подбирается совсем близко, но тут два подряд Кукурузов с прохода и Половников из-под кольца, подводят счет к 18:14 в первой четверти.
Игра складывалась открытая, БалтБаскет действовал в обороне вальяжно, давая сопернику подбирать, личная защита давала трещины. Политехник играл несколько лучше, однако мощным Седунову и Кукурузову и прыгучему Половникову противостоять было очень трудно. Точность вначале матча у обеих команд была "не очень". У нас не разбросался Половников, промахивался из-под кольца Седунов, пару раз промазал Чабан. Заметно лучше действовал Кукурузов (Malahit) - 60% попаданий с игры.
Политехник тоже достаточно мазал, но, правда, к концу собрался и накидал в нашу корзину. Очень заметен был Stiker.
Вторая четверть ознаменовалась для нас провалом и в нападении. Мяч "не шел", в одной из атак было совершено четыре броска подряд, пока, наконец, Половников не затолкал мяч в корзину.
Соперник почувствовал и начал наседать. Особенно активен был Круглов. Не обошлось и без выяснения отношений. Повздорили Круглов и Чабан, из-за, в общем-то, игрового, хотя и опасного эпизода, за что и были строго предупреждены судьей. Любителей "жесткого" баскетбола успокою - драки не было. Все было высказано на словах, арбитры решительно пресекли потасовку.
Политехник снова догонял нас, держась в пределах 2-4 очков. Возникший было небольшой отрыв в 6 очков был снова сокращен Кругловым(?) и на большой перерыв команды ушли при счете 35:31 и 17:17 в четверти.
В перерыве звонил Саша Касьянов, находящийся сейчас в Москве, пообещал оставить всех "без пайка", если будут играть спустя рукава. Команда ( в лице одного товарища :) ) ответила, что "без пайка" - это ерунда, в вот "без пивка"... После чего, видимо поразмыслив над сказанным и ужаснувшись >:) , во второй половине команда начала набирать обороты. Наконец-то забил (и очень нужную!) треху Половников, потом еще одну. Стали получаться перехваты, быстрые прорывы. Молодые Шустицкий и Ивков "прихватили" соперника по всему полю.
Итог - 55:42, +9 в четверти и +13 в матче.
Четвертая четверть являлась продолжением первой. Видимо, в защите Политехника произошло замешательство, но наши высокие забирали подбор. Много фолов, которые Чабан и Кукурузов уверенно забивали. Наконец-то забил три очка и Андрей Борисенок. Очень здорово действовал Половников. Получалась отличная командная игра в нападении. Отрыв увеличился до +16.
При таком счете, минуты за две до конца, БалтБаскет позволил себе расслабиться. Стал играть, наплевав на защиту, стал играть только на атаку, Седунов не всегда даже успевал вернуться в защиту, как ему следовал пас в нападение. Несколько потерь из-за эффектных, но неточных пасов.
Политехник снова догоняет, его игроки часто фолят, берут таймаут... Но дело уже было сделано. Максимум, что удалось Политехнику, это отыграть 9 очков, забив почти с финальным свистком.
Итоговый счет 73:80. БалтБаскет, в отличие от БалтБанка, показал себя сильной и техничной командой, по праву заслужив победу над весьма сильным соперником. Однако проблемы есть и у нового состава. Это и игра в защите, и может быть, некоторое отсутствие мотивации и воли к победе (со скамейки-то виднее!). В этот раз Политехник нам простил большинство ляпов, однако в следующий раз такого может и не случиться."