Официальный сайт баскетбольной команды
"БалтБаскет"

Интерспорт - БалтБаскет - 42:63 (10:19,7:13,9:22,16:9).
СН2000 - Технолизинг - 68:66 (15:19,19:7,18:18,16:22). Товарищеский
Обе наши команды, пусть и в несколько усеченных составах, провели в эти новогодние каникулы свои матчи. Матчи получились разные, не только ввиду их разного статуса - БалтБаскет проводил последнюю официальную игру 2006 года, в то время как Технолизинг товарищеским матчем пытался вернуть себя из вечного похмелья в спортивный режим :о) - но и по характеру. Получилось так, что ББ играл с одним из аутсайдеров своей группы, в то время как Технолизинг пробовал свои силы с одним из лидеров Лиги Любительской. Но обо всем по порядку.
Итак, ББ выходил на игру против Интерспорта, имея на скамейке запасных всего 3 человека. Ряд игроков по разным причинам (НГ все же был на носу!) не смогли прибыть на матч. Впрочем, в ту субботу вполне бы хватило и тех, кто вышел в стартовом составе, хотя при на разминке так не казалось - на противоположное ББ кольцо разминались парни довольно внушительных размеров. Впрочем "парни", это я, пожалуй, излишне фамильярно - возраст соперников позволяет так их назвать лишь с большой натяжкой. Одним словом, против нас вышли игроки сколь габаритные, столь и не быстрые. Что не замедлило сказаться на игре.
Проиграв таки первый спорный, ББ не позволил соперникам первыми открыть счет. Сами же мы забили довольно быстро - отличился Седунов средним. А когда Половников первым же броском положил "трюльник" в корзину соперника, показалось, что разгрома не избежать. Однако не все складывалось так безоблачно. Не смотря на то, что свои первые очки Интерспорт набрал лишь при счете 9:0 в пользу ББ и чувствовалось, что преимущество на нашей стороне, счет упорно не хотел становиться разгромным. И если бы не удачные действия Малахита - 10 очков и 2 трехи, а также Седунова - 6 очков - счет и вовсе был бы микроскопическим, а так 19:10 и первый перерыв.
Во второй десятиминутке вновь "слово" взял Седунов. Удачно действуя в защите и на подборе, он успевал и в нападении, добавив в свою копилку и в копилку команды еще 7 очков за четверть. В дальнейшем Слава поостыл и дал поиграть и партнерам. Счет тем временем подрос в пользу ББ, но все равно не давал картины разгрома. 13:7 во второй четверти и общие 32:17 к большому перерыву.
Как уже отмечалось, преимущество ББ было ощутимым, но неточность в завершающей стадии, а порой и некоторое пижонство, не давали воплотить его в солидный отрыв. Лишь третья четверть удалась ББ в полной мере. Стали получаться и дальние попадания (Половников дважды, по разу Борисенок и Шуститский) и быстрые отрывы в исполнении все того же Шуститского и изюмные передачи на открытых партнеров в исполнении Борисенка. Счет 22:7 говорит сам за себя, хотя мог быть и еще большим, забей Половников эффектный данк в отрыве. Тем не менее 54:26 - более чем двукратное преимущество ББ позволило выпустить на поляну и тех, кто играл до этого немного. Одновременно такое преимущество и успокоило игроков ББ - стало больше игры на зрителя, стали хуже защищаться, что не замедлило сказаться на результате - соперник сумел набрать за четверть почти столько же, сколько и за предыдущие три, выиграв последнюю 10-ти минутку и сократив преимущество с разгромных +30 до весьма приемлемых для него +21. 9:16 в последней четверти и общие 63:42.
Тем не менее, хочется поздравить ББ с очередной, хотя и несложной, победой, пожурить за расточительство в атаке и за расслабленность в концовке в обороне. Отметим как всегда блестящую игру Седунова, Половникова и Малахита, крайне полезные действия на обоих щитах Чабана, грамотное руководство действиями ББ Борисенка, четкую реализацию своих моментов Шуститского. Одним словом, все молодцы, всем спасибо. Следующий соперник будет посильнее, а чем дальше, тем все сложнее и сложнее. Учитывая предполагаемую формулу второго этапа, проиграть нам можно еще только не больше 2 раз. Будем к этому стремиться!
Далее перейдем к игре второй команды. Ее состав также не был оптимальным, мало того, ввиду нехватки кадров был привлечен к игре Олег Чабан, а также попавшийся на пути Костя Воронов из Октавии :о)).
Игра сложилась непросто для нас. Выигрывая поначалу, затем отдали инициативу, пришлось, сжав зубы, догонять, догнали, но на концовку сил не хватило. Итак...
Прервав праздничные застолья, Технолизинг собрался на первый в 2007 году матч. Его начало нам удалось. Пропустив первыми 0:2, мы довольно быстро восстановили равновесие - два штрафных реализовал Карпов - и начали наращивать преимущество. Удачно в этот отрезок действовал наш капитан - Туркин, набрав подряд 5 очков. У СН2000 в этот момент игра не клеилась совершенно - потеря следовала за потерей, а провалы в зонной защите вынудили наших соперников перейти на личную опеку и выложиться в ней по полной. Это на некоторое время стабилизировало положение, но затем несколько подряд простых "двоек" с участием все того же Туркина позволили Технолизингу выйти вперед аж на 10 очков - 17:7. Тайм-аут соперника, после которого им удалось нас остановить и даже выиграть концовку 2:8 и общие 19:15, пока в нашу пользу.
А вот вторая четверть полностью не удалась теперь уже Технолизингу. Как давеча у СН2000, мячик стал вываливаться у нас из рук, причем у всех (за исключением, разве что Карпова). Был момент, когда Технолизинг совершил 7(!) потерь подряд. Только самоотверженная игра в защите Чабана и Карпова спасла нас в тот момент от тотального разгрома. Тем не менее, проиграв вторую четверть с треском 7:19, мы ушли на большой перерыв, имея -8 (26:34) на табло и тягостные мысли в голове.
Перерыв все же пошел нам на пользу, а может быть соперник решил, что мы уже сломались. Так или иначе, игра в третьей четверти выровнялась и стала крутиться вокруг все тех же пресловутых -8. То Технолизинг удачными действиями Туркина (2 трехи) и Чабана (6 очков) чуть сократит разрыв, то СН2000 трехой Панферова и средними Петрасюка и Стикера вернет его на -10. Одним словом, третья четверть завершилась вничью 18:18, оставив на последнюю четверть выяснение, кто победит - 44:52 перед последним перерывом.
И вот тут Технолизинг совершил маленькое чудо. Собрав последние остатки сил, мы с первых же минут ринулись догонять соперника. Рутковский, Воронов, Чабан и Туркин в нападении в сочетании с удачной игрой в защите того же Чабана, Карпова и Рутковского, позволили нам совершить мощный рывок 8:2 и почти настичь СН2000 - 52:54. Однако "треха" от Папы Альфа немного отрезвила нас - 52:57. Тем не менее, мы почувствовали, что соперник не так уж далеко и старались не снижать темпа. Воронов, Туркин (4очка) и Карпов (3очка) вновь предпринимают отчаянную попытку настичь соперника, который снова ускользает после точного штрафного Стикера, но уже не так далеко - 61:62. Приближалась концовка матча, и становилось ясным, что она будет жаркой. И тут мы несем первую серьезную потерю - за 5 фолов садится Чабан, и нам становится туго под щитами. Тем не менее, мы держимся и сохраняем разрыв -1 до последних секунд игры - после точного штрафного Карпова за 15 сек. до конца счет сравнивается! Увы, в ответной атаке в пылу борьбы Карпов получает пятый фол и также присаживается на скамейку. Как следствие - после двух(!) неточных бросков соперника со штрафного нам не удается овладеть мячом, в результате еще один фол и тут уже соперник нас не прощает - оба раза попадает Константинов и 66:68. У нас было время на атаку, и она в принципе получилась - оттянув на себя трех игроков, Воронов удачно отдал на Туркина, тот в свою очередь прошел еще одного соперника и бросал, казалось, без помех. Но, увы - промах, а на подбор и добивание времени уже не осталось. 66:68 и 22:16 в последней четверти.
Оценивая матч в целом, следует заметить, что получилось не все. Часто не замечали открытых партнеров в атаке, проваливались в обороне. А сколько было совершено потерь, особенно во второй четверти! Тем не менее, боролись, боролись до конца - чуть-чуть не хватило сил и удачи. СН2000 проявил себя истинным бойцом, сумевшим в концовке нас дожать. Надеюсь, мы уже в официальных матчах сумеем проявить такой же характер, который позволил нам почти нагнать соперника в этом матче. Вообщем, удачи нам всем и до встречи на площадке!